Подружиться с дорогой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/824_d1075.jpg

Мы приехали в Северодвинский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Ручеёк» за несколько дней до торжественной церемонии.

Завтра в реабилитационном центре «Ручеёк» откроются автогородок и автокласс

Всё было готово к приёму гостей и первым занятиям: оборудование расставлено по местам и подключено, нанесена разметка и установлены дорожные знаки. А воспитанники центра с удовольствием обкатывали новенькие электромобили, мотоцикл и велосипед.
Два перекрёстка, обычный и с круговым движением, остановка общественного транспорта, пост ДПС, макеты школы и домов, автомобильные и пешеходные светофоры — на небольшой площадке центра «Ручеёк» появилась копия городской улицы. И неважно, что она получилась миниатюрной: все ситуации, с которыми дети могут столкнуться на дороге, можно воспроизвести здесь один к одному. И научить юных участников движения правильно вести себя в мире рычащих моторов, чтобы избежать дорожных ловушек.
Но сначала теория. Первых курсантов готов принять автокласс, в котором обучение безопасному поведению на дорогах будет проводиться с использованием множества тематических плакатов, медиа- и интерактивного оборудования, настольных игр и других наглядных пособий. Здесь же, в кабинете, установлен современный автотренажер, за рулём которого ребята смогут получить первые навыки вождения, прочувствовать каково это — быть водителем.
Автогородок и автокласс появились в Северодвинске благодаря совместному проекту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании KIA Motors Rus. Он называется «К движению без ограничений!».
— Порой ориентироваться в городе бывает непросто, а для тех, чьи возможности ограничены, даже пешеходный переход может стать серьезным испытанием. Наша цель — помочь детям лучше адаптироваться к городскому пространству, дать им возможность больше двигаться и сделать их жизнь более насыщенной и яркой. Каким и должно быть детство, — сказал Ким Сонг Хван, президент компании KIA Motors Rus, сообщает сайт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Третий участник этого полезного во всех смыслах дела на архангельской земле — региональное министерство труда, занятости и социального развития, давний партнёр фонда. Создание автогородка лишь один из этапов их многолетнего сотрудничества.
Проект по строительству автогородков стартовал два года назад в шести городах России: Пятигорске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Теперь, на втором этапе реализации проекта, дошла очередь и до Северо-двинска.
— Первоначально мы хотели получить специальный уличный игровой комплекс, на котором смогли бы играть дети, передвигающиеся в инвалидных колясках. Затем, общаясь с представителями Фонда, узнали, что есть возможность установить у себя автогородок и открыть автокабинет. Ухватились за эту идею, подготовили необходимые документы, определились с местом на территории центра и помещением для учебного класса, получили и с помощью наших друзей за четыре дня установили оборудование, — рассказала Светлана Юнг, директор реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Ручеёк».
Учиться в автогородке и автокабинете смогут не только дети с ограниченными возможностями. За партами и на автоплощадке хватит места для всех маленьких северодвинцев — воспитанников других социальных учреждений и детских садов, а также учащихся школ города. Занятия будут проводить как педагоги, так и инспекторы ГИБДД.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей