У жилфонда зима на носу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/492_d1075.jpg

Такие данные по состоянию на 7 августа сообщила журналистам на выездной пресс-конференции Елена Беляева, исполняющая обязанности начальника отдела энергетики, транспорта и связи комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии города.

Его готовность к отопительному сезону 72 процента от запланированного объёма

И уточнила: ремонт кровель выполнен на 69 процентов, на этой же отметке утепление стен. Герметизация швов панельных домов сделана на 61 процент от запланированного объёма. Самый высокий показатель — 86 процентов — достигнут в подготовке систем отопления и горячего водоснабжения. Сети холодного водоснабжения и канализации готовы на 81 процент, вводные распределительные устройства — на 84 процента.
А в конкретных цифрах это выглядит так: паспорта готовности к эксплуатации в осенне-зимний период 2014/15 года оформлены на 1 024 дома. Отметим, показатель не расходится с обозначенным в общегородском плане мероприятий, которые начались в Северодвинске сразу после проведения гидравлических испытаний.
А такой вид работ, как остекление окон на лестничных клетках, будет проводиться в сентябре — октябре. Это время выбрано не случайно. Как правило, осенью жильцам не до проветриваний в подъездах — окна и форточки закрыты. Значит, нет сквозняков и вызываемых ими хлопаний рам с неизбежным после этого звоном разбиваемых стёкол.
Как в реальности выглядит подготовка к новому отопительному сезону и какие мероприятия проводят в её рамках управляющие компании, корреспондентам городских средств массовой информации показали на конкретных примерах, организовав экскурсию в три дома: на Юбилейной, 55, Народной, 10 и Плюснина, 9.
По первому адресу бригада плотников была занята ремонтом кровли. Это пятиэтажное здание обслуживает управляющая компания СМУП ЖКТ. Исполняющая обязанности начальника производственно-технического отдела Юлия Фартушинская сообщила, что в настоящее время приведение крыш в порядок в их жилфонде завершается. Равно как и заделка межпанельных швов. И тот, и другой виды работ выполнены более чем на 80 процентов. Кроме этого, во всех домах, обслуживаемых её организацией, выполнена промывка систем отопления. А это одна из самых главных и обязательных процедур. Полностью готова к зимним вахтам и снегоуборочная техника.
Народная, 10 и Плюснина, 9 — эти две многоэтажки служат образцом того, каким должен быть в домах теплоузел. Их состояние можно назвать идеальным. В обоих подвалах можно ходить в тапочках — никаких протечек или капели. Все соединения герметичны, приборы опломбированы.
Посмотришь — и не скажешь, что разница между подвалами этих двух домов 50 лет и один капремонт. Никакой интриги, просто дом на улице Народной, 10 сдан в эксплуатацию совсем недавно — теплоузел в нём изначально монтировался с учётом современных требований к подобного рода объектам. Тогда как на Плюснина, 9 два года назад с использованием денег фонда реформирования ЖКХ был проведён капремонт, одной из составляющей которого стал новый теплоузел. Его особенность в том, что данные о потребляемой теплоэнергии передаются в онлайн-режиме через модем, не без гордости сообщил Леонид Старостин, главный инженер СМУП ЖКХ, проводя вооружённых фото- и видеокамерами журналистов по владениям своей управкомпании.
Всего в жилфонде СМУП ЖКХ 286 домов. Из них на 80 процентов уже оформлены паспорта готовности к зиме. Главный инженер заверил, что к 25 августа и остальные дома получат такие документы.
Ремонтом кровель, проверкой теплоузлов, герметизацией швов и ревизией инженерных систем в многоквартирных домах подготовка к зиме не ограничивается. Другим разделом большого плана является готовность к зимнему содержанию дорог. Так, на сегодняшний день жилищниками и Спецавтохозяйством почти на 90 процентов от потребного запасено пескосоляной смеси. Здесь же уместно привести данные о ремонтах дорог. Ямочный выполнен не полностью, ремонт «картами» — на 78 процентов, прочий ремонт — на 60. Внутриквартальное дорожное покрытие привели в порядок на 54 процента.
Свою лепту в подготовку города к зиме вносят и ресурсоснабжающие организации. Продолжаются ремонты на сетях ТГК-2, цеха №19 ОАО «ПО «Севмаш», СМУП ЖКХ «Горвик». Не забыты и муниципальные котельные в селе Нёнокса, посёлке Белое озеро и на Водогоне. Их готовность к работе грядущей осенью и зимой — 74 процента.
Что ж, подготовка Северодвинска к новому отопительному сезону вышла на финишную прямую.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей