Баня с припарками

История конфликта экс-сотрудников банного предприятия со своим руководителем Анатолием Бордюгом уже была предметом публикаций в СМИ. И, судя по всему, до разрешения ситуации ещё далеко.

Защита уволенными работниками СМУП «Водолей» своих прав обернулась противостоянием с директором предприятия

Валентина Козина работала в «Водолее» инспектором по кадрам с декабря 2009 по май 2014 года. Уволена по сокращению штатов. Но считает, что на самом деле увольнение вызвано неприязненным отношением к ней директора. Сформировалось оно после того, как кадровик позволила себе не согласиться с позицией руководителя по ряду вопросов. И вообще, сказала Валентина Валентиновна, закон для Бордюга — это он сам.
По словам экс-сотрудницы, за четыре года на предприятии были уволены 50 человек — фактически
100-процентная ротация. И эта цифра как раз и подтверждает, по её мнению, только что высказанную оценку управленческим особенностям директора. Семь человек не согласились с таким завершением карьеры. Трое восстановились, трое судятся, один выбрал мировое соглашение.
Валентина Козина тоже обратилась за помощью к Фемиде и намерена добиться восстановления на рабочем месте. А также написала заявления во все профильные инстанции — от инспекции по труду до прокуратуры. Отдельное обращение было направлено в муниципалитет, который должен контролировать деятельность СМУП «Водолей». На трёх листах бывший кадровик приводит длинный перечень тех поступков руководства, которые, по её мнению, никак нельзя назвать рациональными и способствующими процветанию предприятия.
Но не сокращение движет Валентиной Козиной в борьбе с директором до победного конца. Это можно пережить, на «Водолее» свет клином не сошёлся. Беда в том, что на момент обращения в нашу редакцию положенные ей согласно статье 318 Трудового кодекса РФ выплаты бывшим работодателем не были произведены. СМУП должно было на тот момент Козиной более 30 тысяч рублей. Для женщины это большие деньги, которые, так уж сложилась жизнь, сейчас очень пригодились бы на покупку лекарств для заболевших детей. Про обязательные платежи по кредитам мы и не говорим. Ходить с протянутой рукой не позволяет чувство собственного достоинства: если государство гарантировало такие выплаты, то отдай и не греши. И с этим трудно не согласиться.

стория расставания с «Водолеем» бывшего главного бухгалтера Людмилы Стрекаловской практически ничем не отличается от рассказа Валентины Козиной. По словам Людмилы Валентиновны, сначала руководством выносились замечания, которые потом отменяла инспекция по труду, затем пошли выговоры с полным лишением премий, что на 40 процентов сокращало выдаваемую на руки зарплату. Экс-главбух считает, что дисциплинарные взыскания были необоснованными, что таким образом директор пытался заставить её написать заявление об увольнении по собственному желанию. А когда этого не случилось, был применён вариант с сокращением штатов. Причём уведомление о сокращении она получила в тот момент, когда ребёнку не исполнилось 14 лет. А она одна воспитывает дочь. Выплаты — положенные ей 275 тысяч рублей — она получила только через службу судебных приставов. Эта эпопея длилась девять месяцев. Людмила Стрекаловская тоже подала в суд на восстановление, тяжбы не закончены.
Свою позицию изложил и директор «Водолея» Анатолий Бордюг:
— Не хочу давать комментарий, пока в суде и других инстанциях не закончится рассмотрение возникших споров. Скажу только, что все действия, предпринятые мною, в том числе и сокращение штатов, были вызваны не личными взаимоотношениями с сотрудниками, а экономическими причинами, экономической целесообразностью. Никаких отношений с коллективом, кроме служебных, а также симпатий и антипатий у меня нет. Если уволенные сотрудники считают, что с ними обошлись несправедливо, они вправе обратиться за защитой. Я же в свою очередь выполню вступившее в силу решение суда или предписание другого компетентного органа.
Выслушав обе стороны, мы пришли к выводу, что точку в этом конфликте может поставить только суд. Что касается деятельности Анатолия Емельяновича как директора, то оценку его административным способностям должна дать мэрия. В процессе запланированной на второе полугодие 2014 года аттестации руководителей предприятий.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей