«Ракетка» для ливнёвки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/352_d1075.jpg

На пересечении ул. Индустриальной и Гагарина гудят машины: над смотровым и дождеприёмным колодцами проворно колдуют специалисты СМУП ЖКХ «Горвик». Готовь ливнёвку летом, если не хочешь, чтобы она захлебнулась от первых осенних дождей, — для них это неписаное правило.

Чтобы колодцы не захлебнулись от осенних дождей, их прочищают летом

«Запускайте внутрь «ракетку»! — командует начальник механического звена.
Так специалисты называют одну из насадок для шланга установки гидродинамической промывки инженерных сетей КО-514. С её помощью струя воды под огромным напором вымывает из коллекторов минеральные отложения и всю ненужную грязь, принесённую талой водой с дорог, а огромный илосос КО-507 АМ затем удаляет лишнюю влагу.
— Техника уникальная в своём роде, — рассказывает директор Горвика Дмитрий Карасов. — Может работать круглогодично при температуре до минус 20 градусов.
Полчаса — и канализационный коллектор как новенький. За день таким образом освежают порядка 30 объектов магистральных и внутриквартальных канализационных сетей города. Работы плановые, по точкам идут согласно графику. Но и обращения жителей, конечно же, учитывают: проблемные места стараются обработать в первую очередь. Так, не раз уже внепланово возвращались, например, на ул. Первомайскую.
Чего только не приходится удалять из колодцев: песок, которым зимой щедро удобряли дороги для безопасности движения, минеральные отложения, а нередко — гальку и даже куски асфальта, оставшиеся после ремонтников.
— Работа грязная и неблагодарная, — сетуют работники. — Горожане видят лужу и сразу винят в этом нас, не разобравшись, есть ли на данном участке ливнёвка и имеется ли у неё хозяин.
Ведь основные проблемы с подтоплением возникали на тех участках городских дорог, коммуникации под которыми оставались до недавнего времени бесхозяйными: их обслуживание не проводилось. Но после инвентаризации прошлого года в ведение Горвика добавилось ещё порядка семи с лишним километров «брошенных» сетей. Этому отрезку сейчас и уделяют особое внимание.
Также сейчас ведётся капремонт 32 колодцев города: на бул. Приморском, например, заменён участок коммуникации в 30 метров. И чтобы успеть до дождей и распутицы, специалисты Горвика работают без выходных.

Всего на содержании Горвика находится порядка 7200 колодцев. По основному техзаданию за текущий год нужно прочистить 2248 объектов магистральных и 1770 внутриквартальных сетей ливневой канализации. Дополнительно к этому добавляются ещё 392 колодца на коммуникациях, ранее не имевших хозяина.
И 50 процентов всех этих работ уже выполнено.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей