Даст ли снова течь «АБВГДейка»?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/126_d1075.jpg

О переносе сроков открытия детсада мы писали не раз. И сейчас, когда близится 1 сентября, начали поговаривать, что объект провальный и с наступлением осени двери для ребятишек не откроет: слишком много доработок. Развеять эти слухи и рассказать, в каком состоянии «АБВГДейка», решил начальник управления образования Сергей Попа.

Пока в детсаду ликвидируют недоделки, родители гадают, пойдут ли их дети в группы 1 сентября

Сдавать объекты образования не в срок и с последующими доделками в Северодвинске уже становится грустной традицией. Вспомнить «косметику» на многострадальной 1-й прогимназии, протёкшую кровлю у кадетов, неудачные ремонты в 9-й и 12-й школах. Каждый год на каком-нибудь крупном объекте образования попадается не очень удачный подрядчик. Вот и в случае с «АБВ-ГДейкой», как уверяет Сергей Григорьевич, подвёл именно он.
На объекте работали порядка девяти организаций, но основной объём работ — почти на 15 млн рублей из областного бюджета — осваивало ООО «СК Интерстрой» из Архангельска. Они выполняли три крупных подряда — по ремонту фасада, кровли и бетонированию полов. Фирма впервые работала на социальном объекте Северодвинска и хотела себя зарекомендовать с лучшей стороны. Но получилось по давней российской традиции — как всегда.
— С руководителем Интерстроя мы неоднократно встречались в прошлом году, — рассказывает Сергей Григорьевич. — Он не отказывался от выполнения работ, но не очень получалось с их исполнением: сроки не раз срывали, из-за чего к работам не могли приступить другие подрядчики. Фирма ушла из «АБВГДейки» с большими недоделками практически по всем контрактам.
А недавно стало известно, что ООО ликвидируется. О судьбе почти 3 млн рублей, которые городу за срыв сроков по трём контрактам должна выплатить структура, теперь остаётся только вздыхать. Самые серьёзные дефекты после подрядчика обнаружили на кровле: на двух участках они могут привести к большим протечкам. И следы этого лучше всего видны в помещении компьютерного зала, тщательно штукатуренного аж четыре раза. Столько раз из-за водных бедствий снимали слой и наносили новый. По словам работников СРЭСС, протечки были во многих других местах и иногда даже доходили до первого этажа.
Специалисты этой муниципальной структуры в спешном порядке устраняют недостатки. По словам директора МБУ «СРЭСС» Алексея Маковеева (на снимке справа), сад готов на 95 процентов. Нам показали ясельную и группы старшего возраста, спортзал и ряд других помещений. Полностью оборудованы пищеблок и прачечная, закуплено игровое оборудование. Групповые комнаты уже оснащают мебелью, появились штатные работники, которые наводят в них порядок.
Самое неготовое на сегодня помещение — музыкальный зал. Здесь пока только выложен потолок, установлены стекла и двери, залит пол. Много работ и по коридорам, представляющим не самую радостную картину. Что касается дворовой территории, то тут полностью выполнено освещение, установлены веранды и игровые площадки, остаются работы по благоустройству.
В «АБВГДейке», отмечают специалисты, будет много того, чего нет в других садах города, — например, система подогрева полов, сушильный шкаф вместо батарей в раздевалках, просторный санузел с оборудованием для мытья горшков, компьютерный зал для детей. Открытия 1 сентября с нетерпением ждут 192 малыша и их родители. И проблем с набором воспитателей сюда школа № 30, чьим структурным подразделением является сад, по словам Сергея Григорьевича, не имеет.
— Будем стараться сдать объект в те сроки, которые обозначены, — начало учебного года, — отметил он. — Если ничего непредвиденного не случится, полагаю, что уже в сентябре сможем начать заселять детей.
В полном ли объёме, пока не известно. Так что родителям теперь остаётся только ждать и надеяться. Надеяться и ждать.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей