Покупка на живца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/874_d1074.jpg

Вам доводилось встречать продавца, который не разбирается в товаре или после общения с которым остаётся неприятный осадок? Желание вернуться в магазин отбито напрочь, одним клиентом минус... Но научить хорошим манерам таких продавцов можно, и предприимчивым владельцам в этом уже давно помогают тайные покупатели.

Продавцов товаров и услуг в Северодвинске выводят на чистую воду. Кто?

От детективов и остросюжетных головоломок эта профессия далека. Просто выполнить нужно то, что каждый из нас делает каждый день — сходить в магазин и оценить качество услуг.
Ещё на заре 2000-х «засланных казачков» в свои магазины отправлял руководитель одной из крупных местных продуктовых сетей. Но сегодня такая практика больше распространена в федеральных сетях, активно шагнувших в том числе и в наш город. Тайные покупатели становятся глазами и ушами владельцев на местах. Под видом самых обычных покупателей они могут проверять АЗС, автосалоны, банки, предприятия общественных услуг. За одну проверку платят от 200 до 800 рублей, на постоянной же основе можно заработать от 18 до 24 тысяч рублей в месяц.
Но такую работу не найдёшь в кадровых агентствах: в нескольких из них нам ответили, что с такими вопросами или предложениями к ним ни разу не обращались. А в одном случае даже заметили: такую формулировку — тайный покупатель — слышат впервые.
Но в Северодвинске эта профессия существует. И находят её, как правило, на просторах интернета: среди предложений работы в нашем городе на различных сайтах сейчас значится порядка семи таких предложений.
ООО «Бизнес-Групп», например, находится аж в Ростове-на-Дону, комплексное исследование магазинов цифровой техники в 30 городах, в том числе и в Северо-двинске, ей заказала одна из столичных фирм. Другая маркетинговая структура расположена в Архангельске: ежемесячно набирает «тайных агентов» для проверки обувного магазина. Нужно примерить несколько пар обуви и довести покупку до кассы, отказавшись в последний момент — так проверяют все категории сотрудников. Здесь отметили: северодвинцы на такую работу откликаются, но не так быстро, как архангелогородцы. В июле, например, позвонили три или четыре человека. В среднем в месяц требуются двое.
Особых требований к тайным покупателям нет: ими в свободное время могут быть даже студенты без опыта работы. Но полагать, что это всего лишь несерьёзная подработка, неверно.
Профессией интересуются и те, кому за 40, и даже серьёзные банковские работники. Татьяна (не будем раскрывать реального имени собеседницы), например, с различными фирмами сотрудничает уже два года. В своё время оставила резюме в интернете, и теперь раз в два-три месяца работа ищет её сама. Она проверяла салоны мобильной связи, магазины косметики, бытовой и цифровой техники, банковские офисы. Требования везде одинаковые: нужно прийти в магазин, попросить проконсультировать по товарам или услугам, при этом вести запись на диктофон, а после посещения заполнить анкету.
— Оцениваются работа продавца-консультанта, его внешний вид, манера общения, вежливость, улыбка, интерьер магазина и даже пыль на полках, — рассказывает Татьяна. — После проверки нужно описать своё эмоциональное состояние: хочется ли туда вернуться, купить что-нибудь ещё конкретно у этого продавца. Всё должно быть изложено очень подробно.
Одно из обязательных требований: во время «контрольной закупки» нужно отметить какой-нибудь негативный момент, чтобы увидеть реакцию продавца. И некоторые прокалываются.
— Один раз так обидно было, — вспоминает Татьяна. — Мне очень понравилась девушка в банковском офисе, даже хотела бы к ней ещё прийти. Но когда сказала, что в других банках видела процент по кредиту ниже, она мне ответила: «Попробуйте обратиться в другой банк». А до этого приняла у меня копию паспорта для оформления услуги, чего делать не должна.
Татьяна сама банковский работник и знает эту сферу хорошо. Собственно, в тайные покупатели её и подтолкнуло желание проверить: а как это работает? Ведь её саму не раз проверяли таким образом. Сейчас она уже точно может определить: к ней самой «секретные агенты» приходят примерно раз в квартал.
— Тайный покупатель или клиент выдаёт себя большим количеством вопросов. Ему не нужен сам товар, ему нужно, чтобы с ним пообщались, — объясняет она.
У такой работы есть и ещё один «побочный» эффект: поработав тайным покупателем, Татьяна другими глазами посмотрела на привычный процесс похода в магазин:
— Сейчас стараюсь больше внимания обращать на обслуживание. Знаю, как должны обслуживать клиента, какие у меня есть льготы и преимущества, и требую этого от продавцов.
Может быть, поэтому на месте Татьяны полезно иногда побывать каждому из нас?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей