Морской камешек в серёжку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/828_d1074.jpg

Ни у кого не будет такой же бижутерии, как у вас. Много мастеров-самоучек, представляющих свои работы, можно было встретить на третьем экологическом фестивале «Тайбола», проходившем в минувшем июле на острове Марилов на Северной Двине. Именно там произошло наше знакомство со Светланой Ворониной — мастером, создающим уникальные украшения из природных материалов.

Украшения, созданные вручную, — эксклюзив, авторский дизайн

— У нас в семье все чем-то занимаются. Мама шьёт наряды, папа яхты строит, брат ножи изготавливает, дедушка вообще мастер на все руки. А я вот решила создавать украшения. А начиналось всё со статьи в журнале про полимерную глину. Прочитала её и подумала: почему нет? Постепенно научилась делать бусы, серёжки, потом перешла с глины на металл и камни… На данный момент у меня уже сформировался свой круг покупателей, в основном это москвичи и петербуржцы.
Создание украшений для Светланы пока что только хобби. Основная её работа — переводчик. Однако всё чаще девушка задумывается над тем, чтобы сделать своё увлечение основным бизнесом и способом заработка.
— Сейчас я берусь больше за масштабные, сложные заказы и работы, на изготовление которых уходит около недели. Процесс этот трудоёмкий, долгий, пыльный и грязный. Конечно, в плане коммерции лучше создавать как можно больше «мелочёвки», брать количеством. Но всё же гораздо интереснее ставить перед собой трудновыполнимые задачи, создавать что-то качественное и эксклюзивное, прилагая много творческих усилий.
Удивительно, но до своего увлечения украшениями Светлана не посещала никаких специальных курсов или кружков. Всё, что ей понадобилось, — это Интернет. Огромное количество онлайн мастер-классов помогли освоить технику, выработать свой стиль. Но глобальная сеть не способна научить придумывать идеи, не поможет она и в поиске вдохновения, столь необходимого для работы. Как же это происходит?
— Как приходят идеи? Честное слово, я сама не знаю. Иногда совершенно ничего в голову не идёт, и хочется закрыться в ванной, обхватить колени руками и страдать от творческого кризиса. А потом неожиданно приходит смутная идея, ты садишься и начинаешь делать. Я не знаю, как это объяснить.
Сейчас, например, меня «понесло» на морскую и цветочную тематику. Вы можете это видеть в моей новой коллекции. Вообще, я безумно люблю море. Вот только все обычно на пляже загорают, замки из песка строят, в волейбол играют, купаются, а я брожу по берегу, не разгибаясь, и собираю камешки и ракушки, а потом мастерю из них серьги, колечки, бусы. Это, несомненно, плюс моих работ — всё создано из натуральных материалов. Правда, они и удорожают продукцию. Но людям нравится, они с удовольствием покупают — и это хорошо. Думаю, я нашла себя в этом деле.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей