По тельняшкам, по беретам — синева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/323_d1074.jpg

Главным событием праздника крылатой пехоты станет открытие памятного знака на Аллее памяти (проспект Труда, 43). На вечную стоянку в память обо всех десантниках, морских пехотинцах, мотострелках, военнослужащих внутренних войск, отслуживших срочную службу, принимавших участие в локальных конфликтах и боях «горячих точек», вернувшихся домой и погибших, встал БТР-70.

Северодвинск отмечает День Воздушно-десантных войск

К этому событию северодвинские десантники шли около четырёх лет. Как рассказал Константин Чекалов, руководитель городского отделения межрегиональной организации «Союз десантников», сначала планировали установить БТР, списанный со службы и находящийся в расположении одной из воинских частей Беломорской военно-морской базы. Но договориться не получилось.
Выручил Центр демилитаризации, расположенный в городе Буй, что в Костромской области. Для установки в качестве памятных знаков Архангельской области центром было выделено шесть единиц бронетехники. Одна — боевая машина пехоты — уже установлена в Вельске. А Северодвинску достался БТР-70, «рабочая лошадка» как обычных частей, так и элиты Вооруженных сил СССР — голубых беретов.
В создании памятного знака принимали участие множество организаций. Трудились всем миром. Правительство Архангельской области оплатило доставку машины в город, специалисты центра судоремонта «Звёздочка» выполнили покрасочные и сварочные работы, Спецфундаментстрой изготовил постамент, материалы для которого выделил Северодвинский завод строительных материалов. Посильную помощь оказали предприниматели, а проект был разработан в одной из организаций совершенно бесплатно.
После открытия памятного знака будет выполнено благоустройство: укладка тротуарной плитки, установка скамеек, монтаж четырёх светильников. Сам постамент будет декорирован камнем. Как будто боевая машина застыла на горном склоне. И
БТР-70, и ранее установленный здесь в честь погибших воинов-интернационалистов Памятный камень станут единым комплексом. Кстати, Севмаш пообещал сделать для бронетранспортёра литую памятную доску взамен временной, установленной сейчас.
После освящения и открытия памятника мероприятия Дня ВДВ пройдут по традиционному сценарию: поминальная служба, торжественный марш к Вечному огню, возложение цветов и народные гулянья. Стоит отметить, что в Северодвинске «внуки» дяди Васи (Василий Филиппович Маргелов, легендарный советский командующий Воздушно-десантными войсками), которых насчитывается не одна тысяча, отмечают свой праздник вполне цивилизованно. Не вызывая у обывателей негативных эмоций.
Напомним, 2 августа стало днём рождения ВДВ после того, как в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем было сброшено 12 военнослужащих-парашютистов. Но первый бой российские десантники дали ещё весной 1929 года в Таджикистане. Они деблокировали осаждённый басмачами город Гарм, наголову разгромив банду, пришедшую из-за границы. Кстати, этот эпизод стал первым в мировой боевой летописи Воздушно-десантных войск. Примечательно, что покровителем крылатой пехоты считается пророк Илия, день которого отмечают тоже 2 августа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей