Сердце на асфальте

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/1285_d1069.jpg

Непонятные каляки-маляки выглядят как болячки на коже. Даже один автор может испортить этими болячками полгорода. На каждом шагу встречаю надпись «грех» в разных видах: чёрной и белой краской, красной и жёлтой, прямыми линиями и округлыми, кириллицей и латиницей. Ладно бы одержимый «грехом» оставлял своё клеймо на разрушающихся зданиях... Но ведь он метит и те дома, что радуют (вернее, радовали до его появления) чистенькими стенами, ведь всего год-полтора прошли после ремонта. Полюбовались? А теперь получите «грех».

Талантливые граффити мне очень нравятся. Но просто затряхивает от жутких паучков и паучищ, намалёванных на стенах по всему городу

Есть и другие «популярные мотивы»: со стены на стену бросаются «НЛО», «BYS» и ещё какие-то сокращения.
В районе библиотеки имени Гоголя встретилась надпись «Go vegan» — значит, двигай в вегетарианцы! А на одном из домов на ул. Комсомольской имеется загадочная надпись: «Разжигай, но помни!» О чём это, зачем?..
Когда верстался этот номер газеты, стало известно, что мэр Северодвинска даже предложил назначить награду тому, кто поймает пачкунов с поличным. Уж не знаю, поможет ли это остановить эпидемию пачкотни…

Фото Галины Чарупы

Фото Галины Чарупы

А вот против того, что пишут северодвинцы на асфальте, лично я ничего не имею.
Тротуары в Северодвинске, в отличие от стен, сплошь исписанными не назовёшь. Несколько лет назад тротуары стали использовать как бесплатное рекламное пространство. И сегодня можно увидеть отголоски того поветрия: «Кредитный адвокат» (с номерами телефонов), «Денежные переводы» (со стрелкой, куда мчаться отправлять перевод), «Паб «Такой-то» (тоже со стрелкой, мол, пиво там). Но реклама на асфальте, по моим наблюдениям, большого распространения не получила.
А вот признания в любви — это да.
О подобных надписях прекрасную песню сочинил Олег Митяев:
«С добрым утром, любимая,
Милая ты моя!» —
Эта надпись красивая
Смотрит в окна твои…
Как поздравить человека с днём рождения, если ему с раннего утра на работу — и до вечера он в трудовой суете? А вот как. Выходит именинник утром из подъезда и сразу за порогом читает: «Паша, с днём варенья!».
Поздравления с днём рождения и есть основная тема надписей на асфальте, которые встречаются в нашем городе.
Вторая главная тема — признания в любви. Рядом с ними часто рисуют сердечко.
«Спасибо, что ты есть! Я тебя люблю! Юля»
«С приездом, Машуля, мы тебя любим!»
«А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени!» (автор — ценитель поэзии Маяковского, не иначе).
Интересный момент: прохожие часто не решаются ступать на надпись, непроизвольно обходят буквы. Словно боятся, истоптав чьё-то признание, испортить его невидимую силу.
Иногда адресат хорошо известен. Вот надпись во дворе художественной школы: «Любимая наша Ирина Борисовна, спасибо за всё! 4г». Это ученики педагога Ирины Чичериной постарались.
А кому адресована надпись на тротуаре недалеко от «Никольского посада: «Улыбнись, тебя любят!» — неизвестно. Но это не мешает почти всем, кто её видит, расправить плечи и посветлеть лицом.
Идёшь ты по делу, тащишь тяжёлую сумку, соображаешь на ходу, как всё успеть или дотянуть до зарплаты. И вдруг…

Фото Галины Чарупы

Фото Галины Чарупы

«Улыбнись, тебя любят!»
И легче становится на душе.
И улыбаешься.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей