«Ствол» не в те руки

«Моё ружьё — моё богатство!» — так скажут многие заядлые охотники. И будут правы. Если хранят его как зеницу ока. В противном случае счастливое приобретение может обернуться большими неприятностями. Когда «ствол», например, попадает не в те руки.

Рассеянность может дорого обойтись владельцам оружия

За прошедшие месяцы 2014 года в Северодвинске допущено пять таких утрат и одно хищение оружия по вине владельца. А ведь находкой могут воспользоваться впоследствии для совершения преступления. В таком случае невнимательный владелец административным штрафом не отделается: ему может грозить и уголовная ответственность. Чтобы избежать неприятной участи, необходимо принять меры для сохранности оружия по месту жительства и во время охоты.
Прежде всего, не передавайте оружие другому лицу и не оставляйте «ствол» без присмотра. По закону оружие должно храниться по месту проживания владельца в запирающихся на замок сейфах, шкафах или ящиках из высокопрочных материалов или в деревянных ящиках, обитых железом. При ношении оружия, например на охоте, владелец должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность, охотничий билет и выданные органами внутренних дел лицензию или разрешение на хранение и ношение оружия. Проверять тех, кто владеет «стволом», полиция может без предупреждения и в любой день. Вот почему сроки подачи документов по продлению разрешения на право хранения и ношения оружия необходимо строго соблюдать.
— Нарушение этих сроков влечёт наложение административного штрафа в размере до трёх тысяч рублей, а за нарушение правил хранения может грозить штраф до двух тысяч рублей или лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до одного года, — напоминает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по городу Северодвинску
Евгений Романец.
Документы на перерегистрацию оружия подают не позже, чем за месяц до окончания срока действия разрешения. Сделать это можно в отделении лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по
г. Северодвинску на ул. Пионерской, 42, каб. № 1 по четвергам с 13 до 19 часов. А можно подать заявление и в электронном виде на портале
www. gosuslugi.ru.
Если у вас дома есть оружие, но вы им давно не пользуетесь, не проще ли избавить себя от возможных неприятностей? Тем более что на территории Архангельской области и Северодвинска действует программа по принятию от граждан незаконно хранящегося у них вооружения и боеприпасов на возмездной основе. В области на 2014—2018 годы на эти цели выделено 350 тысяч рублей. Размер денежного вознаграждения за каждый добровольно сданный «ствол» комиссия определяет с учётом его технического состояния. Так, например, за пистолет или револьвер гражданин может получить до пяти тысяч рублей, а за охотничий карабин — до шести тысяч.
За полгода в Северодвинске добровольно сданы три гладкоствольных ружья, один охотничий карабин с нарезным стволом и один газовый пистолет. К оплате комиссия экспертов вынесла сумму по двум случаям — на 7,5 тысячи рублей. По остальным проведена оценка ещё на 6,5 тысячи рублей, материалы рассматриваются.
На любые вопросы горожан касаемо хранящегося у них оружия или его приобретения ответят в отделении лицензионно-разрешительной работы по тел. 55-19-32.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей