Как мы читали между строк

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/1313_d1069.jpg

Так как «Черновик истории» посвящён развитию северодвинской прессы, то читали вслух на этот раз не книги, а газеты. Три имени: «Молотовец», «Трибуна рабочего», «Корабел», а издание одно — заводская газета Севмаша.

22 июля музейный проект «Черновик истории» пригласил в гости проект «КультPROчтения»

Название встречи интригует: «Учимся читать между строк газету «Трибуна рабочего». Аудитория в зале, где размещена выставка «Черновик истории» — молодые специалисты Севмаша, представители кадровой службы предприятия и редакция «Корабела» почти в полном составе, приглашён и главный редактор «Трибуны рабочего» в 1967—1991 годах Александр Бурлов.
В качестве чтецов выступили городские журналисты: Сергей Курбан (ТРК «Северодвинск»), Евгения Легостаева (пресс-служба мэрии) и я, Галина Чарупа. Евгении достались темы 50-х годов, мне — 60-х, Сергею — 70-х.
Заводскую газету запрещено было выносить с территории предприятия, тем не менее она не могла писать открыто о том, что выпускает завод, и даже намекать на его возможное местонахождение.
Поэтому чтение текстов о трудовых буднях и даже об отдыхе заводчан часто напоминает разгадывание головоломок. А правильно ли их разгадали нынешние молодые инженеры Севмаша, определял на встрече самый компетентный в этом деле эксперт — Александр Николаевич Бурлов.
Итак, мы читаем — а гости борются с головоломками.
«Хорошо трудится коллектив, работающий на заказе Белопольского» — о чём это? О подготовке к сдаче головной АПЛ проекта 675 (речь о лодках, которые из-за особенностей конструкции заводчане прозвали «раскладушками»).
В репортаже с турнира КВН читаем: «Соревновались команды цехов тт. Бахтина и Камая». Так завуалированы номера цехов 40 и 50.
В заметке о турслёте указано место проведения: «за городом, в одном из красивых мест среди озёр» — где же это? Оказывается, в районе Онежского тракта, где сейчас база отдыха «Сосновка».

Интересно, кто эти оставшиеся в тени люди, которые придумывали таинственный язык для заводской газеты?
«Выполнить задвижку агрегата в 8-й конструкции» означало: заполнить оборудованием 8-й (турбинный) отсек АПЛ. «Выполнить установку первого агрегата в 6-й отсек» — установить на корабль атомный реактор. «Изготовить и сдать четыре комплекта крышек изделия К». Только посвящённые знают, что «изделие К» — это контейнер (ракетная шахта).
Разгадав все загадки, гости с интересом выслушали комментарии начальников цехов 5 и 7 Севмаша Александра Лещенко и Ивана Сачкова, а также Александра Бурлова, Олега Короткова, Людмилы Тельтевской (редакция «Корабела») и капитана команды КВН 1965 года Бориса Николаева.
Пожалуй, впервые в истории чтение заметок из заводской газеты проходило под сопровождение современной электронной музыки (DJ Андрей Питолин).
В заключение ведущие поздравили всех присутствующих с наступающими праздниками — Днём города и Днём Военно-Морского Флота. Можно сказать, что этой встречей и отметили главные северодвинские праздники проекты «Черновик истории» и «КультPROчтения».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей