Нехорошие квартиры на Октябрьской

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/1083_d1069.jpg

— Вы не представляете, сколько здесь мусора было. Почти под окна высотой навалили, страшный беспорядок. Несколько дней убирала. Тут ещё раньше лесенка стояла, они по ней через окно в дом залезали, — рассказывает о «подвигах» жильцов квартиры № 4 на улице Октябрьской, 5а Тамара Швецова, дворник ООО «Ягры-208».

Как наниматели превратили жизнь соседей в ад

Через окно, потому что доведённые до отчаяния соседи заблокировали входную дверь ужасной квартиры и залили монтажной пеной все щели, чтобы хоть как-то спасти себя от жуткой вони. А они — это брат и сестра Кожевниковы. Их обиталище на протяжении многих лет источник зловонных миазмов и антисанитарии. Добавьте к этому перманентный шум по ночам, крики, ругань, грохот — и вы получите полное представление о шабашах, что здесь проходят.
Наниматель муниципальной квартиры гражданка Деревлёва — мать вышепоименованных персон участия в гулянках не принимает и проживает по другому адресу. Что не освобождает её от обязанностей по содержанию жилища в порядке. Однако кажется, что она и на него, и на «детишек» давно махнула рукой. Состояние квартиры описывать не будем — фотография красноречивее любых слов.
Соседи развесёлой компании три пары башмаков износили, обращаясь с жалобами на их асоциальное поведение, но все попытки властей мягкими способами прекратить вакханалию успеха не принесли. Даже отключение за долги света, газа и воды не образумило возмутителей спокойствия.
В ноябре 2013 года терпение мэрии Северодвинска лопнуло. В суд был направлен иск о выселении без предоставления другого жилого помещения. Фемида дала возмутителям спокойствия последний шанс — до 31 марта 2014 года привести жильё в порядок. И предупредила, что в противном случае вариант будет только один — на улицу. На дворе июль, никаких признаков ремонта не наблюдается. Ну что же, каждый сам кузнец своей судьбы…
Вторая, мягко говоря, нехорошая квартира расположена в соседнем доме: улица Октябрьская, 7. Нанимателем является гражданка Туманова, ныне находящаяся из-за неуплаты алиментов в местах не столь отдалённых. В 2001 году её лишили родительских прав, двух дочерей поместили в детдом. После этого мадам отрывалась по полной программе. Квартира пришла в запустение. Как и в предыдущем случае, собственник жилья (мэрия) попытался в 2012 году выселить Туманову, но суд и в этом случае счёл, что прибегать к такой радикальной мере преждевременно. Вот ситуация на сегодня: старшая дочь вышла замуж, но вынуждена снимать жильё, поскольку жить в родном доме невозможно. Сначала мать фактически отказалась от своих детей, а потом лишила их жилья — можно и так оценить поведение гражданки Тумановой.
Что скрыто за дверями этой квартиры, рассказал Алексей Туфанов, начальник отдела муниципального жилищного контроля. Он лично выезжал на место, после того как в мае этого года администрация детдома, в котором содержалась младшая дочь, обратилась в отдел с просьбой проверить квартиру. Картина маслом: нет межкомнатных дверей, исчез в неизвестном направлении один из радиаторов отопления, электропроводка вырвана, сантехнику таковой можно назвать только по внешнему виду, газовая плита разобрана, электросчётчик отсутствует. За долги отключены холодная вода и газ. Одним словом — разруха. Мэрией снова запущен механизм выселения Тумановой. Но процедура изобилует массой бюрократических этапов. Поэтому городская власть не может отремонтировать жильё и отдать ключи старшей дочери, чтобы та не мыкалась по чужим углам и готовилась к возвращению сестры.
Выселение в никуда. Сурово? Возможно. Но, во-первых, ничего другого не остаётся, если люди своим поведением показали, что нормальное жильё им и не нужно. Во-вторых, спроси себя, читатель: ты хотел бы, чтобы это были твои соседи? Логика в действиях администрации города железная: выселить, отремонтировать, предоставить квартиру тем, кто действительно в ней нуждается.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей