С ним расправилась Система?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/253_d355.jpg

Оно будет возобновлено, как только появятся новые данные, которые могут пролить свет на обстоятельства преступления. Проще говоря, у следствия пока нет кандидатов ни в киллеры, ни в заказчики. А в том, что убийство Алексея Прокофьева было организованным, а не спонтанным, сомнений практически не осталось.

Восемь лет назад был убит депутат городского Совета Алексей Прокофьев. Преступление так и не раскрыто

Молодой политик, предприниматель, лидер депутатского объединения «Возрождение Севера» погиб в возрасте 38 лет. Трагедия случилась вечером 13 июля 2006 года. Труп Алексея Прокофьева был обнаружен на водительском кресле принадлежавшего ему джипа, съехавшего в кювет Кородского шоссе. Позже выяснилось, что депутат гостил на даче у знакомых в СНТ «Север». Затем засобирался в Северодвинск. У машины оказалось спущено колесо (позже следствие установит, что оно было проколото), и когда Алексей Владимирович подошёл к нему, раздался выстрел в спину с противоположной стороны дороги. Прокофьев сумел проехать некоторое расстояние, после чего джип сошёл с дороги. Депутат умер до приезда «Скорой помощи».
Светлана Тарнаева поделилась одной подробностью убийства: пуля калибром 5,6 миллиметра, прошедшая навылет, по оценкам экспертов, была выпущена из пневматического оружия. Довольно экзотическое орудие выбрал киллер.
Убийство Алексея Прокофьева всколыхнуло весь Северодвинск. Люди тут же вспомнили и выстрелы по одному из магазинов принадлежавшей ему торговой сети «Альфа», и поджог на даче Ильи Березина — партнёра депутата по бизнесу. Наблюдатели были склонны считать, что всё это звенья одной цепи.
Следствие заверяло, что рассматривает все версии случившегося: бытовую, предпринимательскую, политическую. Полагаем, не будет ошибкой считать первую и вторую несостоявшимися. За истекшие восемь лет подтверждающих фактов и для той, и для другой было бы найдено предостаточно.
Остаётся последняя — убийство как-то связано с деятельностью Алексея Владимировича на депутатском поприще. Не будет преувеличением сказать, что его восхождение на местном политическом олимпе сопровождалось многими инициативами, которые, не побоимся этого слова, были революционными.

Место убийства депутата. Июль 2006 года. Фото Владимира Бербенца

Место убийства депутата. Июль 2006 года.
Фото Владимира Бербенца

Например, повышение вдвое арендной платы за муниципальные площади, проведение аукционов за право аренды, создание земельной комиссии, отказ от посредников при продаже муниципального имущества. На этом Алексей Прокофьев с коллегами останавливаться не собирался. Примечательно, что при этом отношения с мэрией покойный характеризовал как «конструктивное противостояние».
Тем не менее коллеги Алексея Прокофьева по фракции «Возрождение Севера», депутаты Госдумы и Архангельского областного Собрания в своём заявлении назвали заказчика убийства.
Цитируем выдержку: «Его убила Система. Система, которая всегда договаривалась в кабинетах и на дачах — за спиной у горожан и граждан — о своих интересах.. И вот пришёл человек, который включил свет в тёмной комнате, где и творились тёмные дела и делишки… И когда годами любовно выстраиваемый мирок стал рушиться, когда аукционы и конкурсы стали приносить тысячам горожан миллионы дополнительных рублей, лишая миллионов рублей десяток своих людей, его решили убить. И убили». Конец цитаты.
Примечательно, что до сих пор также остаются нераскрытыми покушения на Лидию Логинову, редактора «Северодвинских вестей», и Николая Кочурова, редактора газеты «Северный рабочий».
Только за одно можно поручиться: убийство Алексея Прокофьева может претендовать на то, чтобы войти в историю города в качестве главного северодвинского «глухаря». А тем временем фракция «Возрождение Севера» тихо и незаметно самоликвидировалась…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей