Город у моря — город без пляжа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/680_d902.jpg

Начнём с морского побережья острова Ягры. Вместо пляжа здесь пляжная зона отдыха — гуляйте по песочку, загорайте, играйте в волейбол и бадминтон сколько душе угодно. Для удобства туристов на набережной имени Зрячева установлены кабинки для переодевания и прочие элементы культурного проведения досуга. Кстати, по последним данным, песок здесь чистый.

Почему в Северодвинске нет оборудованных по всем правилам мест для купания

Но вот купаться или нет, каждый решает сам. Почему администрация города не сочла возможным организовать здесь пляж как таковой, корреспонденту «СР» объяснил Валентин Магомедов, начальник отдела гражданской защиты мэрии.
По словам Валентина Магомедовича, первая причина природно-географического характера: средняя температура воды летом 13,7 градуса. Для купания явно недостаточно. Конечно, в самые жаркие дни она может быть выше. Но при этом нельзя забывать, что вода — это по сути слоёный пирог, в котором верхний слой, сантиметров 30—40, прогреется хорошо, а вот нижние останутся холодными, примерно 6—8 градусов. Нырять или плавать в таких условиях — значит, подвергать себя риску получить переохлаждение. А там и до беды недалеко. Зато нет препятствий для прогулки, скажем, по колено в воде, которая отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам. В принципе, этой глубины достаточно, чтобы освежиться.
Пляж — это прежде всего ограниченный для купания участок побережья и воды. И если разметить границы на песке проблем не составляет, то как быть с буйками — водными рубежами, если у нас большие приливы и отливы? Во время отлива вода уходит на несколько десятков метров, обнажая дно, на котором буйки будут лежать бесполезными гирляндами. Нетрудно представить и обратный процесс. Что прикажете делать: примерно раз в шесть часов перетаскивать буйки с места на место? Так это не что иное, как мартышкин труд. Тут есть ещё один нюанс — глубина на организованных пляжах строго регламентирована соответствующими правилами. Но соблюсти их на нашем море задача фактически нереальная.
Вторая причина, по которой на Яграх нет официального пляжа, — экономическая. Допустим, мэр издаёт распоряжение о купальном сезоне, в котором приводится перечень мест для купания и указаны сроки, когда разрешено принимать водные процедуры. С первого и до последнего дня на пляже, независимо от числа отдыхающих, постоянно должен быть специально оборудованный спасательный пост. Минимум три человека со спасательными средствами и связью, плюс фельдшер. Это стоит денег, и немаленьких. Про работы по обследованию дна и не говорим. Но имеет ли смысл тратиться, если в течение северного лета погожие дни по пальцам можно пересчитать?! Однажды прозвучало предложение привлекать к дежурствам на безвозмездной основе спасателей-общественников, но, как сказал Валентин Магомедович, таковых в Северодвинске не нашлось. Не получил дальнейшего развития и бизнес-почин по организации пляжного отдыха. Не в последнюю очередь из-за северной погоды.
Переходим к рефулёрным озёрам, расположенным в черте города. Как сообщил Валентин Магомедович, купаться ни в одном из них нельзя: вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Соответствующие знаки и предупреждения выставлены. Аналогичное положение и на «грязном» створе реки Кудьмы в районе проспекта Победы — ещё одном излюбленном месте отдыха на природе. Что касается озёр по соседству с дачными кооперативами, то организовать пляжи там также экономически нецелесообразно.
Однако, понимая, что люди всё равно пойдут в воду и возможно всякое, в самые погожие летние дни проводится ежедневное патрулирование всей береговой черты и других мест отдыха у воды сотрудниками городской аварийно-спасательной службы. Они готовы немедленно действовать при любом варианте развития событий. А если, не дай Бог конечно, что-то произойдёт, то отработано и взаимодействие с медицинскими учреждениями острова. Такая работа дала хороший результат: с 2006 года на побережье вдоль Приморского бульвара никто при купании не погиб.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей