Идей — на целую подлодку!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/776_d1069.jpg

Они до сих пор ловят любую возможность вздремнуть. Немудрено после пятидневного драйва, когда организм бодрствует по 20 часов в сутки и некогда даже присесть. Наверное, это стоило того: одна из выпускниц вуза даже отложила получение долгожданного диплома. И всё ради неё, «Команды-29»...

Северодвинцев признали самыми успешными и активными участниками форума «Команда-29»

Архангельский международный форум собрал на лыжном стадионе В.С. Кузина под Малыми Корелами более 400 молодых лидеров и активистов со всей области. Незамеченными на ней не остались 12 северодвинцев — представители учащейся и работающей молодёжи. В этом году форум удивил нововведениями. Работникам «Звёздочки» Александру Анисимову и Марине Бызовой есть с чем сравнивать: они побывали на «Команде» в 2012 году. Тогда участники разрозненно работали по конкретным направлениям. Сейчас же акцент сделали на сплочении команд внутри своих муниципальных образований.
— С таким предложением выходили не только мы, но и другие муниципальные образования, и в этом году организаторы к нам прислушались, — рассказал начальник отдела по работе с молодёжью УКОС администрации Иван Леонтьев. — Раньше получалось так: ребята, ехавшие на «Команду-29» в одном автобусе, разбегались по своим площадкам и виделись снова только на пути домой.
Поэтому на сей раз участники работали в рамках трёх условных объединений — своего муниципального образования, смешанного отряда из представителей разных городов и районов области и по конкретному тематическому направлению. И пусть проектная часть в этот раз не была столь массовой, форум взял другим: ребята по-настоящему сдружились и загорелись новыми идеями.
А ещё они прекрасно справились с домашним заданием — нужно было представить основное отличие твоей малой родины. Северодвинцы построили под Малыми Корелами свою огромную подлодку, оделись в пилотки и тельняшки и разыграли целое театральное представление. Всех поразило, насколько обстоятельно они подошли к вопросу.

Большому кораблю — большое плавание. Фото из архива участников форума «Команда-29»

Большому кораблю — большое плавание.
Фото из архива участников форума «Команда-29»

— Мы полчаса выгружались из автобуса: половина «пазика» была занята инвентарём для презентации, — признались ребята.
— До этого к нам на «Команду» не приезжали главы муниципальных образований, — отметила ещё одну особенность нынешнего форума Марина Бызова. — Поразило, насколько они верят в своих ребят. Когда мы задавали вопросы во время брифинга, они отвечали: «Дерзайте, мы вас поддержим!».
Отдельно на «Команде» действовала международная площадка. Северяне общались со своими сверстниками из Индонезии, Турции, Египта, Словении, Румынии. Даже из Мексики и Колумбии! На английском языке они делились опытом в сфере молодёжной политики в своих странах. Параллельно разучивали танец бачата и обсуждали, какие же большие комары на Севере. В таком жарком меж- этническом сплаве у северодвинки возникла идея создать в городе клуб, куда можно приходить общаться на английском, поддерживая теорию практикой.
— У нас много гостей из Индии, которые с удовольствием стали бы туда приходить, — поделилась идеей Екатерина Соболева.
Клуб надеются открыть уже этим летом.
Вторая задумка северодвинцев — форум работающей молодёжи. По словам ребят, необходимость в нём назрела давно.
— Он помог бы найти на предприятиях города молодых лидеров с незаурядными организаторскими способностями и показать, что при социальной активности возможен в том числе и карьерный рост, — уверен Александр Анисимов.
Впрочем, менять мир вокруг можно и без глобальных идей. Участница площадки «Беги за мной» Анжелика Панкратова, например, гуляя на днях с младшей сестрой, привлекла к импровизированным соревнованиям во дворе ещё восемь ребят. Они, оказалось, такого предложения только и ждали.
— Буду стараться привлекать к спорту ещё больше ребят, — рассказывает Анжелика. — С него, по моему мнению, и начинается активная общественная жизнь.
Стоит ли удивляться, что по итогам пяти дней наших ребят признали самыми успешными и активными участниками форума? В неофициальном итоговом командном зачёте Северодвинск занял первое место. Ребят наградили планшетными компьютерами, которые они решили передать в малоимущие семьи.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей