ГИБДД и Музыка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/663_d1069.jpg

Случается, не ты выбираешь профессию, а дело жизни выбирает тебя. Фраза, в общем-то, банальная, но иногда только ею можно описать реальность. Так получилось и у инспектора ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по городу Северодвинску Александра Музыки, когда он решал, кем быть. Перед глазами был образ отца, отдавшего работе в милиции почти 30 лет, и сам Александр не мыслил себя никем другим — только сотрудником полиции.

Служба в Госавтоинспекции может стать семейной традицией

Александр Музыка. Год 2014-й. Фото Марии Романовой

Александр Музыка. Год 2014-й.
Фото Марии Романовой

Можно считать, что я продолжатель семейной традиции уже в третьем поколении. Дед в послевоенные годы защищал родную страну от противников советской власти, которые наводили ужас на население своей жестокостью, — начал разговор Александр.
Отец же нашего героя Анатолий Иванович Музыка начинал работу в так называемой ночной милиции в 1971 году. А после на 15 лет связал себя с Госавтоинспекцией. Саша вырос на рассказах отца о службе. Например, хранит в памяти такой интересный случай. Автомобиль сбил женщину и скрылся, никто не запомнил номер, только цвет и марку машины. А в то время разнообразия авто не было, и вышло, что под описание подходили очень многие машины. Анатолию Музыке и его коллегам предстояло обойти все дворы и гаражи. Но в итоге машину очень быстро вычислили… по пятну пива на капоте! Оказалось, что сбитая дама несла пиво в авоське, бутылка разбилась, напиток выплеснулся на машину. Незадачливый водитель успел поменять разбитую фару, а вот помыть машину не удосужился. На этом и погорел.
Как говорит Александр, вдохновляли и захватывающие истории, и пример отца, для которого было невозможно появиться где-то в нетрезвом виде или когда кто-то рядом ругается матом. Ещё в средней школе наш герой понял, что поступать будет только в школу милиции, никаких запасных вариантов не было. Не пугал и тот факт, что работа тяжёлая, отнимающая массу времени, что дежурить, возможно, придётся в любое время дня и ночи, в любую погоду. В другой профессии Александр себя попросту не видел.
Уже восемь лет Музыка-младший трудится в Госавтоинспекции Северодвинска. До этого успел поработать участковым, но решил пойти по стопам отца и попробовать себя в новой роли. Говорит, не для него кабинетная работа с кучей бумажек. За эти годы Александр накопил уже десятки собственных интересных историй, связанных со службой:
— Вот совсем недавняя, зимняя. В один свободный вечер мы с друзьями отправились за город в баню, а на обратном пути заметили на обочине голосующего мужчину. Это был председатель ГСК, из которого только что угнали машину, стоявшую на ремонте. Навстречу нам похожая не попалась, поняли, что спрятали авто где-то рядом. А тут как раз снежок запорошил, пошли по свежим следам и обнаружили женщину и трёх подростков, которые собирались спрятать угнанную машину в гараж. Хотели её использовать в качестве «донора» запчастей…
Раньше отец делился с Александром опытом, а теперь они уже могут общаться практически на равных, правда, за последние годы обстановка на наших дорогах сильно изменилась. Некогда машины исчислялись десятками, а инспекторов было два-три на весь город. Сейчас же автомобилей более 60 тысяч, и водители нередко заявляют о правах, забывая про обязанности. Но опыт копится, и его нужно передавать дальше. Как знать, может, сын или дочь Александра Музыки продолжат династию.
А пока они не забывают поздравлять папу и деда с профессиональным праздником — Днём ГИБДД, который отмечается сегодня.
Мы тоже поздравляем всех действующих сотрудников Госавтоинспекции и ветеранов!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей