Чисто «Тайга»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/629_d1069.jpg

На минувшей неделе корреспондент «Северного рабочего» принял участие в рейде отдела экологии и природопользования мэрии города по садовым товариществам. Цель мероприятия — выяснить, как организован сбор и вывоз мусора. А при необходимости напомнить председателям, чтобы не затягивали с вывозом отходов. Не обращая внимания на холодную погоду и дороги-«катапульты», мы посетили девять кооперативов: все три «Тайги», «Строитель», «Песчаный», «Зелёный бор», «Спектр», «Отрада», «Автомобилист».

Улицы без мусора, контейнеры в ряд — дачники Северодвинска природу хранят

Всего в Северодвинске 34 СНТ, и каждое из них за дачный сезон проверяется не один раз. Хотите — верьте, хотите — нет, но наш визит проходил в условиях строгой конспирации. Не будем закручивать интригу дальше — во всех перечисленных местах загородного отдыха северодвинцев оказалось чисто. Есть только небольшие замечания: в «Отраде» стоит поторопиться с ликвидацией остатков свалки на болотине, в «Зелёном бору» убрать головёшки от сгоревшего сарая, в «Строителе» не стоит затягивать с вывозом накопившихся отходов. В остальном молодцы! Больше всего понравилось в «Тайге» — нигде ни соринки. А контейнерную площадку в «Автомобилисте» можно смело ставить в пример остальным СНТ как образец того, какой она должна быть.
Подводя итоги этого и ранее проведённых контрольных мероприятий, наш гид — ведущий специалист отдела экологии и природопользования Наталья Януш сказала, что в сознании дачников за последние несколько лет наступил перелом. Наконец-то люди стали понимать, что утилизация мусора — это хлопоты, которые в равной степени ложатся на плечи каждого члена кооператива. И если уж дачники хотят отдыхать на свежем воздухе, то должны и после себя свинарник не оставлять, и за своими гостями следить.
Однако до полного понимания этой простой истины ещё далеко. Случаются и рецидивы — вдруг откуда ни возьмись появляется помойка. Наверное, очень непросто преодолеть устоявшуюся за многие годы привычку сваливать мусор где попало и как попало.
Корни этой проблемы уходят во времена образования первых СНТ. Тогда никто ни о каких контейнерах не думал, площадки для сбора отходов не обустраивал. А у власти хватало забот и в городе. Что-то сжигалось, что-то закапывалось, а остальное сваливалось куда взгляд падал.
Так продолжалось до тех пор, пока кооперативы не стали утопать в собственном мусоре. Не поверите, но народ начал жаловаться… на председателей. Они, дескать, никаких мер к наведению порядка не принимают… Так уж устроен человек: про свои регулярные «взносы» в общую кучу мусора быстро забывает, зато легко определяет крайнего.
Сегодня перед председателями кооперативов стоит другая не менее трудная задача — убедить дачников раскошелиться на дополнительные расходы по установке контейнеров. Среди членов СНТ немало тех, кто заявляет: определён членский взнос — и хватит с нас наличность трясти. И вообще, мол, мы на машинах свой мусор в город вывозим. Таким заявлениям, конечно же, хочется верить, но встреченные по дороге мешки в кюветах и на обочинах не дают покоя: не с дач ли эти «сюрпризы»?
Как рассказала нам Валентина Усачёва, председатель правления СНТ «Тайга-1, -2, -3», в месяц с её кооперативов вывозится до 350 контейнеров с мусором. В целом расходы на утилизацию за год составляют до 500 тысяч рублей. Не считая крупногабаритного хлама. Но мусора меньше не становится. Выход один — увеличивать число контейнеров и частоту их обслуживания. А раз так, то неизбежны новые расходы.
Кстати о финансах. Для тех, кто любит считать деньги, очень полезна следующая информация. Штрафы за мусор выписываются как на юридическое лицо — СНТ, так и на должностное — председателя. Размеры соответственно до 250 тысяч и до 30 тысяч рублей. Причём прокуратура, в отличие от отдела экологии, предписания не выдаёт, а сразу наказывает рублём. Вот и думайте, что лучше — потратить деньги на нужное всем дело и жить в чистоте или подарить свои кровные государству.
Возвращаясь в город, на Кородском шоссе, в водоохранной зоне озера Новое, мы обнаружили несанкционированную свалку строительного мусора. Прямо у воды были свалены на песок демонтированный дверной косяк, доски, дверь и куски перегородки.
Комментировать тут нечего. Стало очень грустно, и захотелось посмотреть в глаза тому нехорошему человеку, который счёл возможным нагадить там, где живёт.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей