Хождение «Агинея» за три моря

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/627_d1069.jpg

Ряд исторических источников содержат сведения о том, что 13 июня 1694 года на 44-пушечном фрегате, купленном Россией у Голландии, был поднят штандарт Петра I «Триколор», который позднее стал государственным флагом страны. Это событие произошло на рейде Амстердама. Позднее корабль, названный российским императором «Святое пророчество», усилил оборону Архангельска и портов Беломорского побережья России. А затем фрегат стал торговым судном.

Северодвинская крейсерская яхта отправилась в поход к берегам Голландии

Ещё одним поводом для организации экспедиции стал другой, не менее значимый юбилей: 320 лет назад, 20 мая 1694 года, в Соломбале был спущен на воду первенец российского торгового флота — 24-пушечный фрегат «Святой апостол Павел».
В память о рождении российского триколора яхта «Агиней» преодолеет около четырёх с половиной тысяч морских миль по внутренним водным путям России, а также по Балтийскому, Северному и Норвежскому морям. Снаряжение экспедиции проходило при активном участии мэрии Северодвинска, БелВМБ, северодвинских предпринимателей.
По дороге в Голландию мореходы посетят с дружественными культурно-историческими визитами порты Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия), Готска-Сандён (Швеция), Борнхольм (Дания), Нойштадт, Киль (Германия). После кратких остановок в Амстердаме и Роттердаме, где яхтсмены вручат первым лицам этих городов официальные письма администрации Северодвинска, они отправятся в обратный путь.
Это не первая экспедиция яхты «Агиней». Летом 2002 года корабль ходил к берегам Шотландии. «Из Европы в Московию» — так назывался тот поход. Он был посвящён 450-летию появления в Никольском устье Белого моря английского галеона «Эдуард Бонавентура» во главе с капитаном Ричардом Ченслером и установлению в результате этого плавания постоянных торговых и дипломатических связей между Россией и Англией. В 2007 году «Агиней» принял участие в культурно- фольклорном фестивале, проводившемся в городе-побратиме Северодвинска — Нойштадте. Следующая экспедиция состоялась два года спустя. Портом прибытия стал остров Верде, на котором проходил исторический фестиваль «Поморские дни в Норвегии». Завершает список поход 2011 года в Германию, посвящённый 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
По плану нынешняя экспедиция разбита на следующие этапы: 27 июня — 3 июля (переход в Санкт-Петербург); 4 июля — 9 августа (хождение за три моря и посещение Финляндии, Швеции, Дании, Германии и Голландии).
По состоянию на утро 30 июня яхта «Агиней» проходила Беломорско-Балтийский канал. На судне не работает на приём рация, на период устранения неисправности администрацией канала выдана казённая. В остальном экспедиция проходит без происшествий.
Прибытие к родному причалу яхт-клуба «Север» запланировано на 10 августа. Желаем экипажу яхты «Агиней» попутного ветра!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей