Жильё, зарплаты, дороги

Одним из центральных вопросов повестки дня сессии горсовета станет внесение изменений в бюджет Северодвинска

Поправки в главный финансовый документ города традиционно являются вопросом волнующим, поскольку вскоре все утвержденные цифры найдут отражение в конкретных мероприятиях. Наиболее существенные суммы, которые фигурируют в проекте постановления, будут направлены на решение одной из самых острых проблем — на мероприятия по расселению ветхих домов.
На эти цели выделяется 148 миллионов 434 тысячи рублей. И хотя это не дополнительные средства — они поступили из вышестоящих бюджетов в конце прошлого года, отрадно, что город делает ещё один шаг по улучшению жилищной ситуации. Причём порядка 29 миллионов из этой суммы будет направлено на приобретение готовых квартир для нуждающихся, а остальные средства — на строительство новых социальных домов.
На повышение заработной платы в учреждениях, подведомственных управлению культуры, в рамках выполнения указов президента и существующих дорожных карт предназначены очередные 12 миллионов рублей. Однако, чтобы полностью закрыть этот вопрос, до конца года потребуется изыскать еще 11 миллионов рублей. Эта проблема будет решаться осенью.
Следующий пункт расходов — коммунальные и эксплуатационные услуги по договору аренды здания по улице Юбилейной, 25, куда расселены пострадавшие жильцы домов с проспекта Ленина, 3 и 5. Цена вопроса — почти пять с половиной миллионов рублей.
Кроме этого, 1 миллион 771 тысячу рублей выделяет муниципалитет на монтаж 71 уличного тренажера, которые запланировано установить рядом со школами Северодвинска. Напомним, они были закуплены в прошлом году на средства, сэкономленные в результате аукционов по строительству универсальных игровых площадок по программе «Газпром — детям». Ещё при принятии бюджета 2014 года депутаты настаивали, чтобы тренажёры не пылились на складах, а были установлены при первой же возможности. И вот она появилась. В этом деле правительство области помогает на условиях софинансирования, вложив 2 миллиона 403 тысячи рублей своих средств.
Накануне сессии стало известно, что к проекту решения о внесении изменений в бюджет города уже поступили поправки. Одна из них предлагает увеличить объём дорожного ремонта ещё на один миллион рублей. Всего на сессии депутаты намерены рассмотреть 27 вопросов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей