Модернизация — движение вперёд

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/481_d1069.jpg

На Севмаше побывали съёмочные группы телеканалов «РЕН» и ВГТРК «Поморье». Телевизионщики снимали сюжеты на тему «Модернизация Севмаша». Работа журналистов предполагала посещение нескольких производственных подразделений. Начали в трубозаготовительном цехе 9. Здесь рабочие и специалисты осваивают поступившую недавно новую высокоэффективную технику.

На Севмаше идёт реализация восьми федеральных целевых программ

— В рамках реализации федеральных целевых программ цех 9 получил комплекс оборудования для изготовления трубопроводов. В него, в частности, входит немецкий 3D-измерительный комплекс AICON для измерения геометрических параметров трубопровода, — поведал журналистам заместитель начальника цеха Сергей КУЗНЕЦОВ. — С помощью этого оборудования мы можем работать с трубами диаметром от 10 до 220 мм, при помощи фотограмметрии фиксировать необходимые данные труб и затем переносить параметры на электронные носители. Информация передаётся на станок с числовым программным управлением, где и выполняется гибка труб. Несомненно, современное оборудование значительно повышает производительность труда.
— Перед цехом стоит задача перейти на автоматизированную гибку труб. Это современный путь развития производства, который позволит быстрее и качественнее выполнять работу, — сказала журналистам Ольга ВЕСЕЛКОВА, начальник бюро технологической подготовки производства цеха.
В новейший комплекс кроме AICON входят ещё три современных трубогибочных станка. Специалисты цеха показали съёмочным группам, как работает оборудование.
После чего телевизионщики отправились в научно-исследовательский технологический испытательный центр (НИТИЦ) Севмаша. Здесь журналистов встретил заместитель начальника по подготовке производства и испытаниям Илья МАЛЫГИН.
— В настоящее время мы получили 49 единиц нового современного оборудования на общую сумму 230 миллионов рублей, — рассказал Илья Владимирович. — Техника уникальная, современная, высокоточная. Она позволяет решать широкий спектр задач при проведении исследований, контрольных измерений, испытаний в соответствии с требованиями нормативных документов. Это даёт нам возможность проводить работу на более совершенном уровне. Благодаря качественно новым эргономичным приборам сократилось время измерений, труд лаборантов стал безопаснее.
В завершение работы на Севмаше телевизионных каналов о программе модернизации предприятия рассказал заместитель главного инженера по техническому развитию — главный технолог — начальник научно-технологического управления Владимир СЫРОДУБОВ:
— В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации в 2011 году разработана программа модернизации Севмаша. Она направлена на развитие трёх составляющих: оборонно-промышленного комплекса, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, строительство подводных кораблей. В результате этой работы в цехах машиностроения происходит обновление парка станочного оборудования, проводится техническое перевооружение стапельного и корпусно-сварочного производства. Внедрены современное прессогибочное, сварочное, газорезательное оборудование, автоматизированные линии по изготовлению и обработке деталей. Машиностроительный комплекс пополнился высокопроизводительным оборудованием: универсальными токарными станками и фрезерными обрабатывающими центрами. Завершается создание специализированных участков по изготовлению гидрооборудования.
В последние годы проделана большая работа по расширению возможностей испытательной базы предприятия. Введён в строй универсальный стенд для проведения испытаний изделий на функциональность и надёжность, а также на соответствие требованиям по виброшумовым характеристикам.
Выполнено переоснащение трубообрабатывающего производства: установлены серия трубогибочных станков, автоматизированный комплекс для измерения геометрических параметров и гибки труб, что обеспечит их изготовление по аналитической информации, позволяющей сократить сроки выпуска судовых трубопроводов и расход материалов. В рамках программы «Развитие гражданской морской техники» в 2014 году будут завершены мероприятия по совершенствованию лабораторно-испытательной базы и акустического комплекса…
В настоящее время на предприятии ведётся реализация восьми федеральных целевых программ. Работа по четырем из них должна быть завершена в этом году. В ближайшее время мы приступим к модернизации цехов вспомогательного, литейного, кузнечно-прессового производства. Планируется, что она завершится в 2020 году. В реализации программ модернизации мы используем не только федеральные средства. Вкладываем и денежные средства предприятия. И они сопоставимы по объёму с государственными.
Обратимся к цифрам. Начиная с 2011 года Севмаш получил на развитие из центра более пяти миллиардов рублей. Примерно такую же сумму потратило и предприятие. Это очень серьёзные вложения. Такого масштаба комплексная модернизация не проводилась на крупнейшей оборонной верфи России с 70-х годов прошлого века.
Владимир Сыродубов убеждён: в ближайшие годы в вопросах технического перевооружения Севмаш продвинется далеко вперёд. И это, по словам Владимира Анатольевича, несомненно скажется на эффективности производства. Повысится качество и увеличится объём выполняемых работ; сократятся сроки реализации государственного оборонного заказа. Что позволит Севмашу выполнить все поставленные перед ним задачи.

Олег ГАЛКИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей