Чем запомнится пикник?

Лето — пора горячая, как в прямом, так и в переносном смысле. Именно в этот сезон чаще подвергаются опасности горожане, особенно дети. Отпускное настроение способствует невнимательности, отдых на природе грозит опасностями, а малыши и подростки нередко оказываются предоставленными сами себе. Летним неприятностям и тому, как их избежать, была посвящена пресс-конференция в администрации города, которую провели и.о. начальника отдела гражданской защиты населения М. Наумов, и.о. начальника аварийно-спасательной службы Северодвинска Д. Колмаков и начальник управления образования С. Попа.

Специалисты предупреждают: отдыхая на природе, не забывайте о безопасности

Лето едва успело начаться, а цифры печальной статистики уже зашкаливают. С начала года на водоёмах Архангельской области погибли 33 человека, в том числе пять детей. К счастью, в нашем городе утонувшим пока числится только один человек (молодой мужчина, тело которого обнаружили весной под путепроводом). Большинство трагических случаев произошло на юге области, люди гибли при купании, хотя купальный сезон открывать явно рано. Воздух, конечно, уже прогревается до 30 градусов и выше, но вода остаётся холодной — её температура фиксировалась на отметках в 10-15 градусов. У перегревшегося отдыхающего, который «бухается» в холодную воду, резкий перепад температур может вызвать судороги, остановку дыхания и сердца. К тому же у взрослых такое развлечение часто подкрепляется изрядной дозой алкоголя — все утонувшие совершеннолетние были навеселе.
— Главные советы всем отдыхающим: не пить и не оставлять детей без присмотра! — отметил Денис Колмаков.
Об этом же говорил и Михаил Наумов:
— Унести жизнь ребёнка может даже сточная канава. Такой случай произошёл в Архангельске: мама отпустила трёхлетнего сына одного погулять возле дома, периодически поглядывая в окно и выходя на крыльцо. Но не успела заметить, как малыш пропал. Нашли его в канаве за домом. Это ли не показатель, что контроль за детьми на природе нужно вести постоянно, ни на что другое не отвлекаясь.
Специалисты также советуют не надеяться на привычные северянам отмели. Акватории вокруг Северодвинска сложные: обманчивое дно может грозить внезапным свалом глубин — резким перепадом от 40 см до 1,5—2 метров. Такие донные рельефы характерны для излюбленных мест отдыха горожан — Паранихи, Камбалицы (район подвесного моста — лидер по количеству утоплений). К тому же в приливных зонах может настигнуть мощное течение до 3—5 километров в час, с которым не всякий взрослый в состоянии справиться.
С 18 июня по распоряжению губернатора в области начинается месячник безопасности людей на водных объектах. В Северодвинске разработан график патрулирования водоёмов силами службы спасения, отдела гражданской защиты, ГИМС и полиции. Хотя, конечно, подготовка к опасному сезону началась задолго до наступления лета: проверена готовность аварийно-спасательной службы Северодвинска к оказанию помощи терпящим бедствие на водоёмах, 28 специалистов аттестовано на проведение таких работ. В местах, где купаться нельзя, установлено десять предупреждающих знаков. Управлением образования огранизованы инструкторско-методические занятия для педагогов, персонала детских оздоровительных учреждений и детей, направленные на предупреждение несчастных случаев на воде. Кстати, по словам Сергея Попы, для детей, организованно отдыхающих в оздоровительных лагерях города, купание в открытых водоёмах не предусмотрено даже в самую сильную жару. Причина в том, что в Северодвинске нет оборудованных пляжей.
Вторая большая проблема сезона — пожары. По информации отдела гражданской защиты населения, за четыре первых месяца этого года зарегистрировано 41 пожар и восемь загораний. В огне погибли три человека, пятеро получили ранения. Ущерб оценивается в 4,8 млн. рублей. В гослесфонде зафиксированы два лесных пожара.
Большинство из возгораний в окрестных лесах возникает по причине беспечного обращения с огнём. Спасатели говорят, что в ходе тушения пожаров в окрестностях Северодвинска неизменно обнаруживаются кострище и кучи пустых бутылок из-под горячительного. Непотушенные должным образом костры приводят к трагедиям. Пока особый противопожарный режим в лесах не объявлен — обстановку «охладили» дождики, но документ уже подготовлен.
Отдых на природе может стать запоминающимся событием. Вам выбирать, чем именно оно запомнится — хорошим настроением или трагическими событиями!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей