Цветы на клумбу, черри в рот

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/911_d1068.jpg

На подъезде к Северодвинскому агрокомбинату нас деловито обгоняют автомобили. Машин много, несмотря на будний день: горожане спешат за рассадой! И не зря торопятся именно сюда — в огромных теплицах подросли 60 тысяч штук овощных саженцев и 120 тысяч разнообразных цветов. Как из этого многообразия можно выбрать что-то одно, я, если честно, не знаю! Глаза разбегаются.

Рассада, зелень, овощи — у агрокомбината горячая пора

Шагаешь в теплицу, словно в другую страну, другой мир. Здесь жарко и влажно, слышится щебет птиц и журчание воды. А запахи! А вид! Вот целые поляны ароматной зелени (от привычной петрушки до изысканного базилика, девять видов), вот тянут усики молодые огурцы, вот томаты уже наливаются плодами, там кабачки с баклажанами показались, а тут перчики готовятся зацвести… Кстати, о цветах. Ещё несколько шагов — и будто в райские кущи угодил: всюду разноцветные ароматные бутоны. Бархатцы, анютины глазки, гвоздики, петунии, циннии, флоксы, левкои, рудбекии и еще десятки цветущих растений радуют глаз. Всего 46 видов, которые будут украшать дачные участки, балконы и клумбы Северодвинска.
— Все растения легко приживутся в нашей местности, потому что мы специально выбираем такие виды, которые адаптируются к северному лету, — поясняют растениеводы.
И, конечно, каждое растение здесь холят и лелеют, начиная от семечка. Работницы агрокомбината не только заботятся о том, чтобы у каждого зелёного малыша были в достатке свет, тепло, вода и питание, но и ласковым словом поддерживают — разговаривают и даже песни поют! И растения отвечают взаимностью, дают прекрасные урожаи, растущие год от года. Для сравнения: в 2011 году в теплицах агрокомбината было выращено пять тонн продукции, а в этом году в планах обеспечить результат более чем в тысячу тонн. Это и зелень, и три вида огурцов, и помидоры: красные, розовые и черри. Так что прилавки торговой сети «Тепличное», через которую в основном реализуются овощи и зелень, опустеть не должны. Хотя и трудностей у динамично развивающегося предприятия еще хватает.
— На июньской сессии депутаты должны вернуться к вопросу субсидий на газ для агрокомбината. 10 млн. рублей на эти цели были сняты, а без них нам не выжить! — делится переживаниями директор ООО «Северодвинский агрокомбинат» Елена Бовина. — Вторая большая проблема — вода. В месяц нам нужно до шести тысяч кубов, вода для нас — это жизнь. Ведём долгие и пока безрезультатные переговоры с цехом № 19 Севмаша.
Болевые точки не дают в полную меру реализовывать инвестпроект, по которому в этом году планировалось начать строительство новых теплиц (те, что есть, морально и физически устарели). Но специалисты агрокомбината стараются смотреть в будущее с оптимизмом, улыбаться и петь песни растениям, чтобы огурчики-помидорчики для нас были еще вкуснее.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей