«Екатеринбург» покинул эллинг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/06/901_d1068.jpg

В торжественной церемонии приняли участие руководители города и области, представители Объединённой судостроительной корпорации, командования ВМФ России и организаций-контрагентов, работники центра судоремонта «Звёздочка» и члены их семей. РПКСН «Екатеринбург» прибыл на предприятие в июне 2012 года для выполнения ремонта по техническому состоянию с продлением срока службы и аварийного ремонта гидроакустической станции и оборудования первого отсека.

Вчера корабелы «Звёздочки» спустили на воду для завершения ремонта ракетный подводный крейсер стратегического назначения

Они пострадали во время пожара в доке судоремонтного завода № 82 (п. Росляково, Мурманская область) в декабре 2011 года. Эта история вызвала большой резонанс. Как сообщала «Российская газета», первые сообщения о происшествии не вызывали доверия. Цитируем: «При организации огневых работ воспламенился сухой строительный мусор в плавдоке…». Затем — «воспламенились деревянные строительные леса…». И следом — «огонь перекинулся на лёгкий корпус самой подлодки…». А между тем, как сегодня стало очевидно, пожар проник в забортное пространство между внешним (лёгким) корпусом и прочным. Именно поэтому его не смогли погасить подручными средствами сами ремонтники и члены экипажа. Не помогла и пенная атака, пропиаренная пожарными. И только радикальное решение — притопить плавдок вместе с находящейся в нём подлодкой — помогло задавить очаги пожара в межбортном пространстве.
По данным из открытых источников, при пожаре на РПКСН «Екатеринбург» пострадали девять человек. Предварительная оценка нанесённого ущерба составила один миллиард рублей. Потом прозвучало заявление, что эта цифра в два раза ниже. Как бы то ни было, на сегодня «Звёздочка» завершила стапельный этап ремонта. Дальнейшие работы будут выполняться на плаву. Передача корабля военно-морскому флоту состоится в IV квартале 2014 года.
Напомним, что подводный крейсер проекта 667БДРМ «Дельфин» — представитель второго поколения атомных подводных лодок — был построен на Севмаше. В состав флота, как сообщает ресурс www.flot.com, вошёл 30 декабря 1985 года. В 1996 году «Екатеринбург» прибыл на «Звёздочку» для проведения среднего ремонта. В августе 2005-го во время учений на Северном флоте под управлением президента РФ крейсер провёл успешный пуск ракеты по полигону на Камчатке и получил приз главкома ВМФ «За ракетную стрельбу». В августе-сентябре 2006 года при выполнении задач боевой службы в Северном Ледовитом океане он осуществил всплытие на Северном полюсе и провёл пуск ракеты по полигону Чижа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей