Аллея со шрамом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/234_d1068.jpg

Безрадостная картина предстаёт перед глазами в районе дома 102 по улице Ломоносова. Скорбно склонили к земле головы девять молодых рябинок, на некоторых ещё не успел завянуть набиравший силу цвет... Нанесённые кем-то смертельные раны уже не заживут.

Разыскивают неизвестных, погубивших рябины Ломоносова в центре города

А из саженцев не вырастут зелёные красавицы, которые нашему городу так нужны.
— Когда мы увидели произошедшее, первой реакцией было негодование, — рассказывает и.о. начальника отдела экологии и природопользования администрации Ирина ВЛАСЕНКО. — Видно, что деревья погублены специально: переломить пополам стебель живого дерева не так просто.

Фото Екатерины Курзенёвой

Фото Екатерины Курзенёвой

Произошедшее здесь экологи расценили как факт вандализма, ведь погублены деревца, символично высаженные в 2011 году в честь 300-летия нашего земляка М.В. Ломоносова. Его имя и носит эта аллея. Широкое участие в посадках тогда принимали воспитанники школ и училищ, саженцы специально бережно везли в Северодвинск из вологодского питомника. А перед этим шла большая подготовительная работа по выбору места, выполнению разметки и согласованию посадок с сетевиками. Освидетельствование, проведённое на следующий год, показало: успешно прижилось на северной земле почти 90 процентов саженцев. У памятника Ломоносову они уже дают живую крону. И пусть нигде не стоит таблички, обозначающей особый статус аллеи (хотя это, безусловно, не помешало), зачем так хулиганить?
— Если есть свидетели произошедшего, пусть позвонят в отдел экологии по телефонам 58-40-06, 58-43-38, мы постараемся разобраться с этим фактом, — продолжает Ирина Петровна. — Тот, кто видел вандалов, мог вызвать наряд полиции. Если виновных установят, они должны будут восстановить погубленные саженцы и заплатить административный штраф.
Отметим, что подобное происходит в нашем городе не впервые. Бывает, скосят кусты сирени вместе с травой или выкопают саженцы кедров себе на дачу. Факты порчи деревьев замечали и по берегам вдоль реки Кудьмы, где также пять лет назад высадили рябинки. Идут горожане погулять с собакой, отломят прутик и дают питомцу поиграть. Конечно, сам не садил — чего жалеть? Логика ясна. Но, наверное, происходит такое ещё и потому, что в городе немало равнодушных прохожих, молча дающих на это своё согласие.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей