Флюс для сварки плюс

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/143_d1068.jpg

Секретом создания специальных порошков для сварки специалисты корпусно-сварочного производства владеют в совершенстве. Автоматическая сварка под слоем флюсасварочной проволокой применяется для соединения полотен, других металлоконструкций. Благодаря этому способу работа у сварщиков продвигается быстро. На нашем предприятии сварка под флюсом была освоена ещё в 1943 году под руководством начальника бюро цеха 5 Юрия Кайнова.

Производство плавленого сварочного флюса освоено всего на нескольких предприятиях страны, в том числе и на Севмаше

— Этот порошок вместе со стальной проволокой поступает в зону сварки, — поясняет начальник научно-исследовательской лаборатории сварки отдела главного сварщика Владимир Сычов. — Он обеспечивает изоляцию шва от воздуха.
Каждая партия флюса проходит приёмо-сдаточные испытания с привлечением специалистов ОГСв и научно-исследовательского технологического испытательного центра. Качество продукта зависит от конкретных людей.
Бригадиру флюсовщиков и электродчиков Егору Федорову и его напарнику Антону Богацкому участка производства сварочных материалов отведена ключевая роль в обеспечении сварочным флюсом всего предприятия. Благодаря усердию и хорошим наставникам оба стали специалистами высшего разряда.
— Работа интересная, немного даже экстремальная — у нас и высокая температура, и электричество, и вода, — говорит Егор Федоров. — Технология отработана, иногда разве капризничает оборудование.
Для приготовления сварочного флюса готовится шихта — сложная смесь компонентов (глинозём, плавиковый шпат, формовочный песок и другие). Постепенно её подсыпают в электродуговую печь, где происходит плавление. Температура расплава — тысячи градусов. Когда флюсовщики убедятся, что состав готов, сливают его в бассейн с водой. На раскаленный поток расплава направляют струю воды, чтобы тот распался на гранулы. Затем флюс сушат, просеивают и отправляют на испытания. Со складов готовый продукт отправляют в цехи-потребители.
Утром, пока печь холодная, Егор и Антон чистят её и запускают плавку. В обед сливают плавку флюса, тут же запускают вторую. Своими силами труженики обслуживают оборудование, меняют в печи графитовые стержни.
На груди у бригадира Фёдорова георгиевская ленточка.
— В Великую Отечественную воевали оба деда, один погиб, второй вернулся, — рассказывает Егор. — Я патриот своей страны, поэтому обидно, когда некоторые современные деятели пытаются переиначить историю. Своим трудом стараемся внести скромный вклад в обороноспособность страны.
— Улучшаем свойства флюсов, стараемся обеспечить их более высокое качество, чем предусмотрено нормативными документами, — говорит Константин Белоусов, заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела КСП по производству сварочных материалов. — К слову, с просьбой изготовить порошки некоторых марок к нам обращаются и сторонние организации, и предприятия.
В скором времени этим работникам, скорее всего, потребуется выпускать намного больше флюса. Но наших специалистов этим не испугать.
Владимир ПОРШНЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей