На пути перелётных птиц

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/789_d1056.jpg

В России 45 национальных парков. Самый молодой из них — «Онежское Поморье» — образован меньше года назад, и от его восточной оконечности до нашего города всего около 100 км. От нас и дорога на Онегу начинается. Вероятно, поэтому «штаб-квартиру» парка решено было разместить в Северодвинске.

Неподалёку от Северодвинска формируется самый молодой национальный парк России

От Пертоминска до Лямцы
Идея создания нового национального парка нашла положительный отклик и в администрации Северодвинска. На днях в мэрии состоялась рабочая встреча главы администрации Михаила Гмырина и директора НП «Онежское Поморье» — главного государственного инспектора по охране территории Олега Продана.
Чтобы узнать, как будет развиваться парк и как его деятельность отразится на жизни местного населения, я отправилась в офис «Онежского Поморья» на ул. Бойчука, 3.
Директор парка Олег Продан сейчас в экспедиции на Онежском полуострове; информацию мне предоставили его помощник Надежда Пестовская и специалист по туризму Наталья Бабицкая.
Национальный парк (далее НП) — федеральное учреждение и подчиняется Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Площадь НП «Онежское Поморье» более 201 тыс. га (180 668 га лесов и побережий Онежского полуострова и 21 000 га акватории Унской губы). Это территория от Пертоминска, Луды и Уны на востоке (район парка, ближайший к нашему городу) до Лямцы на западном берегу Онежского полуострова. Кроме названных населённых пунктов вблизи НП расположены Пушлахта, Летняя Золотица (здесь находится представительство парка), Летний Наволок, Лопшеньга, Яреньга.

Девственные леса «Онежского Поморья»
Цель создания парка — сохранение уникального сочетания таёжных и приморских природных комплексов. «Онежское Поморье» — один из последних в Европе массивов девственных лесов. Через его территорию проходит крупнейший путь миграции перелётных птиц. Здесь можно насчитать более 150 видов птиц, около 40 видов наземных и морских млекопитающих, более 500 видов растений. Представляет большой интерес и историко-культурная составляющая: мегалитические стоянки древнего человека, православные святыни, сеть поморских маяков, быт и традиции поморов.
Ближе к лету на границе парка будут установлены информационные щиты.
— Наша цель — сохранение и восстановление природных комплексов и объектов; экологическое просвещение населения; разработка и внедрение научных методов охраны природы; экологический мониторинг, а также создание условий для регулируемого экосберегающего туризма и отдыха, — объясняет Надежда Пестовская. — Но сначала предстоит большая работа по очистке территории от продуктов жизнедеятельности ликвидированных воинских частей (полуразрушенных зданий, цистерн и бочек из-под топлива), лесозаготовительных предприятий. Планируем привлечь к уборке территории группы волонтёров из Москвы, Архангельска, Северодвинска. Необходима лесовосстановительная работа на местах гари и вырубок, и в этом мы надеемся на помощь школьных лесничеств. Есть проблемы с Унской губой: необходимо решить, где будет местное население вести лов наваги и беломорской сельди, ведь на территории парка промышленный лов рыбы запрещён.
Население деревень, которое живёт за счёт леса и моря, пока относится к организации НП настороженно, опасается запретов на привычную деятельность. Вместе с тем именно местные жители при опросах, предшествующих созданию парка, высказались за то, чтобы он был организован и помог бороться с «дикими» туристами и охотниками, прекратить уничтожение лесов Онежского полуострова и хищнический вылов рыбы в Унской губе.

Туристов ждут летом
По словам Натальи Бабицкой, первых туристов планируется принять уже этим летом:
— Разрабатываются маршруты, оборудуются экологические тропы и туристические стоянки. Со временем мы планируем организовывать детские и молодёжные экологические лагеря. Но надо помнить, что туристы на территории НП могут передвигаться только небольшими группами и в сопровождении нашего сотрудника.
Трудно сказать, какую дату со временем примут за день рождения НП «Онежское Поморье»: 26 февраля, когда Д. Медведев подписал указ о его создании, или 4 октября, когда парк был зарегистрирован как юридическое лицо. Так или иначе, парк пока делает свои первые шаги. Комплектуются кадры; готовятся закупки техники и оборудования; налаживаются связи с вузами, школами, музеями Архангельска, Северодвинска, Онеги. В конце марта планируется выставка-презентация в Архангельском областном краеведческом музее.
Национальный парк — природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение.
На территории Архангельской области сейчас три природных национальных парка: «Кенозерский» (образован в декабре 1991 года), «Русская Арктика» (в июне 2009-го) и «Онежское Поморье».
Офис национального парка «Онежское Поморье» в Северодвинске находится на ул. Бойчука, 3, оф. 421; тел. 58-30-51, 58-30-52; электронная почта nponpomor@gmail.com

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей