Ремонт есть — жизни нет?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/908_d1057.jpg

Кому из нас не отравляли жизнь коммунальные неурядицы? Разве что жителям новостроек, да и то вопрос спорный. При общих темпах роста строительства жилья в стране содержат его потом из рук вон. Те, кто обязан содержать, — управляющие компании. Под всевозможными предлогами они стараются спихнуть с себя ответственность, зачастую перекладывая многие свои функции на жильцов.

После многомесячных судебных тяжб обитатели маневренного дома на Пионерской, 1а отозвали иск к городской администрации

Дом 1а на улице Пионерской построен в 1950 году. А в 1995-м Севмаш передал его городу. Документы о приёме в состав жилого маневренного фонда, кстати, подписал тогда ещё первый заместитель мэра Александр Беляев.
В этот дом переселяют людей из аварийного жилья, погорельцев и т. д. Стал он временным прибежищем и для нескольких жильцов из двух печально известных «сталинок» — Ленина, 3 и 5.
Светлану Кабанову (на снимке) с Ленина, 3 на Пионерскую переселили год назад. Стойкий запах канализации, комары, грибок на стенах, затопленный подвал, протечки с крыши после таяния снега — всё это не прибавило оптимизма человеку, который только что лишился хорошей квартиры. Как и другим переселенцам. Кабанова и ещё шесть жильцов — Владимир Гурьев, Сергей Степанов, Андрей и Ирина Тюлины, Алексей и Светлана Климовы после ряда обращений в обслуживающую организацию (СМУП ЖКК), не имевших, по их словам, особого успеха, пошли в суд с иском к собственнику — городской администрации, требуя привести дом в соответствие с санитарными нормами. Позднее к ответчикам прибавилось и СМУП ЖКК. Представлять интересы жильцов вызвался молодой юрист Антон Железнёв, известный по ряду выигранных им общественно значимых процессов.
Не буду вдаваться в подробности восьмимесячных судебных баталий. Отмечу только, что в ходе процесса администрация и управляющая компания пытались перекладывать ответственность друг на друга. Первая считала, что СМУП ЖКК не исполняет свои обязанности по обслуживанию дома, а вторая — что администрация, как собственник, сама должна следить за его состоянием.
Немаловажным фактом было также то, что несколько независимых экспертиз, проведённых по инициативе сначала жильцов, а потом и суда, подтвердили наличие плесневого грибка и неис-правности канализации. Послед-нее признала и администрация. И даже сдвинула наконец дело с мёртвой точки: на ремонт канализации были выделены деньги, определён подрядчик, и трубы в подвале поменяли. Потом дошла очередь и до косметического ремонта подъездов. Так что претензии жильцов вроде стали неактуальными. Поэтому в последних числах января от иска они отказались.
Мы побывали на Пионерской после ремонта, дабы убедиться в словах представителей администрации и управляющей компании об удовлетворительном состоянии и пригодности дома для проживания. В подвале действительно сухо, и стены в подъездах покрашены. Однако вид коридоров по-прежнему вызывает омерзение. Давно облупившаяся краска, потрескавшаяся штукатурка и матерные надписи на стенах, прогибающиеся при ходьбе деревянные половицы. Также, по словам Кабановой, в одной из квартир на верхних этажах трубы протекают, и вода льётся по стене (следы подтёков действительно есть).
Кстати, в одной из квартир, где проживает супружеская пара с ребёнком, имеющим лёгочное заболевание, на стенах грибок, который вроде бы изгнан из подъезда. Жильцы намерены снова обращаться в суд. «СР» будет следить за развитием ситуации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей