«АБВГДейка»: прогноз — дело неблагодарное?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/794_d1056.jpg

23 января 2013 года передовица нашей газеты открывалась материалом о судьбе бывшего детсада «АБВГДейка». Читатели интересовались, когда сад наконец сможет принять детей. Год прошёл, но он по-прежнему без детей. Хотя назывались такие даты сдачи, как начало сентября 2013-го, конец 2013-го...

Очередным сроком завершения работ в здании названо лето-2014

В управлении образования поясняют: сроки ключевых работ на объекте сорвал определённый по аукциону подрядчик из Архангельска — фирма «Интерстрой».
— Мы возникших проблем не скрывали, — говорит начальник управления образования Сергей Попа. — Интерстрой выполнял на «АБВГДейке» три контракта: работы по кровле, фасаду и заливке бетонных полов. Полы сдавали уже «под ёлочку», незавершёнными остались часть фасадных работ, ремонт крылец и цоколя.
Это, в свою очередь, вызвало цепную реакцию — приостановку деятельности других подрядчиков, прежде всего по внутренней отделке помещения. А также возврат в бюджет области 1 миллиона 800 тысяч рублей — стоимости невыполненного контракта по фасадным работам, установке пожарной сигнализации и вентиляции. Сумма немалая, да и изыскивать её пришлось бы из внутренних резервов, не прими регион решения направить её обратно.
— Сегодня все переговоры с министерством строительства проведены, — продолжает Сергей Григорьевич. — В 2014 году эти средства для работ в «АБВГДейке» вернутся. Будем ждать прохождения всех процедур, после чего возобновим отношения с теми подрядчиками, с которыми работали ранее.
Что касается Интерстроя, то ему в соответствии с законом предъявлены штрафные санкции более чем на два миллиона рублей. В самом же саду сейчас ведут отделочные работы. Сотрудники муниципальной строительно-ремонтно-эксплуатационной службы устанавливают новые двери, обшивают радиаторы, проводят электрику, занимаются сантехникой. Активно работают плиточники и штукатуры. Остаётся покрыть полы линолеумом и установить закупленное оборудование и игрушки. Ранее выполнены наружные работы по установке ограждения, замене опор освещения, обновлению веранд и высадке кустарника.
— Степень готовности объекта очень высокая, — оценивает Сергей Григорьевич. — Объём оставшихся по фасаду мероприятий незначителен, но пока их не завершить: цоколь нельзя ремонтировать зимой. И сейчас всё будет зависеть от погодных условий.
Лето 2014 года — теперь новая дата готовности здания почти на 200 новых детских мест. Однако открывать его в это время, считают в управлении образования, нет необходимости. Ориентировочно голоса ребятишек раздадутся здесь осенью. Но как бы опять не сглазить. Не первый раз подрядчики затягивают «песню» — вспомнить хотя бы ту же многострадальную прогимназию.
Неужели на недобросовестных строителей не найти управы? Оказывается, можно — при заключении новых контрактов. Федеральные законы 44 и 223-ФЗ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусматривают определённые моменты, которые сейчас изучает муниципалитет. В частности, проведение процедуры аукциона с учётом истории прежних «заслуг» подрядчика, а также расторжение в упрощённом режиме договора в случае, когда организация не исполняет принятые на себя обязательства.
ТОЛЬКО ФАКТЫ
Получено экспертное заключение по проекту переоборудования здания на ул. Бойчука, 3а: там должны открыться ещё 40 мест для детей; управление образования готовит заявку на финансирование —работы здесь рассчитаны примерно на два года. В 2015 году планируют заняться бывшими яслями «Колобок» на ул. Торцева, 65: там должны появиться 80 новых мест для самых маленьких.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
На учёте в управлении образования сегодня 4 185 детей до трёх лет, своего места в садах с 1 сентября 2014 года ждут 1 105.
В обновлённую «АБВГДейку» определят в первую очередь детей микрорайона 30-й школы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей