Круглый год квадратные метры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/01/IMG_5097.jpg

Под конец года по традиции принято подводить итоги, а в начале нового — строить планы на будущее. Перед самыми новогодними праздниками в Северодвинске активно зазвучала тема строительная. Счёт квадратных метров, конечно, идёт не на сотни тысяч, но город постепенно прирастает новым жильём.

Северодвинск всё-таки прирастает жильём

Ещё несколько лет назад газеты с восторгом писали о том, что после замороженных строек суровых 90-х редкий шум забиваемых свай ласкает слух. А сейчас таковым уже не удивишь. Город планомерно наращивает темпы строительства, новые дома вырастают в уже заселённых кварталах и на окраинах Северодвинска, а газеты и ТВ то и дело рассказывают о счастливых новосёлах. И планы будущих застроек уже распространяются на годы вперёд: например, незадолго до Нового года состоялся аукцион по продаже прав аренды земельных участков сроком на три года для жилищного строительства. В итоге на участке в районе дома 33 по ул. Советской будет возводить многоквартирный дом ООО «Пром-трейд», второй лот — участок в районе ул. Индустриальной, 34 — достался ООО «СоюзАрхСтрой».
Но давайте вернёмся к году наступившему: в 2014-м, по данным администрации города, в Северо-двинске планируется ввести в эксплуатацию 55 728,5 кв. метра жилья. Большая часть — жильё коммерческое (свыше 48 тысяч кв. метров). По информации застройщиков, обживать новые квартиры уже в этом году смогут жильцы дома, возводимого ИП Новосёловым А.Д. в квартале 022 (ограничен ул. Лесной, Пионерской, Ломоносова, Профсоюзной), а также дома, который строит ОАО «ЦС «Звёздочка» на пересечении улиц Ричарда Ченслера и Октябрьской. Министерство обороны РФ планирует ввести в эксплуатацию порядка 35,5 тыс. кв. м жилья для военнослужащих, ООО «ВибсИнвест» — многоквартирный дом (в районе дома 59 по пр. Морскому). В прошлом году ООО «Промтрейд» начало застройку сразу целого квартала между домами 8, 10 по ул. Чеснокова и ТК «Сити». В новом жилом комплексе, который получил название «Речной», будут возведены девять зданий, из них два таунхауса. Три дома планируют сдать уже в этом году, остальные — в 2015-м.
Четыре многоквартирных дома (это 7200 кв. м) должны быть введены в эксплуатацию в 2014 году в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда». Социальные новостройки появятся в квартале, ограниченном ул. Пионерской, Лесной, Профсоюзной, Индустриальной.
Почти 56 тысяч кв. метров жилья — это высокая планка. Будет ли она достигнута, покажут итоги наступившего года. В ушедшем планировали сдать порядка 30 тысяч кв. метров, ввели в эксплуатацию примерно на треть меньше. Строить в Северодвинске, бесспорно, сложно, но это не пугает тех, кто берётся возводить жильё. Город прирастает новостройками, и мы будем следить за квадратными метрами круглый год.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей