Томограф под ёлочку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/01/1518_d1052.jpg

Первая городская больница под Новый год преподнесла отличный подарок своим пациентам и всем жителям Северодвинска — здесь на днях презентовали новый 32-срезовый компьютерный томограф. Оборудование прошло довольно долгий путь от приобретения до установки. Но уже в январе обследование на новом томографе смогут пройти первые пациенты.

Изначально программой модернизации здравоохранения приобретение КТ для нашей горбольницы № 1 не было запланировано, но всё изменилось с принятием решения создать на базе больницы межрайонный центр. Томограф стоимостью 28 млн рублей прибыл раньше, чем успели подготовить для него помещения, так как случилось это как раз в момент передачи городских учреждений здравоохранения в областное подчинение. Тяжёлое и сложное оборудование потребовало немало дополнительных вложений: пришлось укреплять фундамент под кабинетом, делать мощную изоляцию, менять все трубы, устраивать современную вытяжку, тянуть электрические кабели от подстанции детской больницы.
Но теперь все подготовительные этапы позади, специалисты отделения лучевой диагностики горбольницы № 1 прошли обучение и готовы приступить к работе.
Планируется, что работать томограф для начала будет в две смены, позже оборудование переведут на круглосуточный режим труда. Это оправданно: по мнению главврача больницы Риммы Карташовой, дорогостоящее оборудование приобретается не для того, чтоб оно простаивало. Пройти обследование по направлению врача здесь смогут пациенты поликлиники № 1 и стационара первой больницы, детской больницы и других учреждений здравоохранения, с которыми больница заключит соответствующий договор.
Поздравить больницу с открытием кабинета томографии пришли представители «Скорой», детской больницы, городских властей и министр здравоохранения области Лариса Меньшикова.
— Здесь собрались все те, кто приложил много сил, чтобы в нашей больнице появился этот томограф. Спасибо вам огромное, — отметила Римма Карташова. — Для больницы, для наших пациентов это оборудование жизненно необходимо.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей