«Глобус», «Космос» и другие

В далёком уже 1987 году никому не известный предприниматель Андрей Фёдоров, преодолев немыслимые препоны советской бюрократии, открыл в Москве первое кооперативное кафе.

Буквально в течение следующих двух-трёх лет страну накрыла мода на «не советский» общепит.
Десятками, сотнями в месяц начали открываться кафе, рестораны, бары, закусочные, блинные, чебуречные, пельменные, чайханы, сосисочные и прочие заведения. Надо заметить, то время для первопроходцев общепита было действительно фантастическое: патент на индивидуальную трудовую деятельность стоил (ни за что не поверите)… пять рублей! Административные барьеры еще не были построены, а дефицит товаров и услуг обеспечивал успех практически любому деловому начинанию.
Открывались такие точки и у нас. Кто из читателей не помнит знаменитое кафе «Лада» на улице К. Маркса, 36. Было оно отнюдь не пятизвёздочным, но побывать там считалось весьма респектабельно. Запомнилось, что в баре «Космос» на улице Чехова было престижно гулять на выпускных или в компании коллег. На танцпол, сделанный в виде кают-компании космического корабля, приезжали поглазеть даже из Архангельска. В чебуречную «Глобус» на ул. Воронина, 10 днём ходили студенты, вечером же она заполнялась коротко стриженными ребятами в кожаных куртках и «золотой молодёжью». Решительная дизайнерская фантазия хозяев чебуречной, а также упорство, проявленное в оклеивании стен сотнями покрытых серебрином гофрированных лотков для куриных яиц, поражают воображение до сих пор. В заведение «К тёще на блины» ходила публика попроще…
Считать ли тех первопроходцев «первыми ласточками» современного общепита? Конечно же, да! В стране рождалось новое поколение рестораторов, во главу угла ставящих понятия «хорошая кухня» и «уютная обстановка». Сейчас северодвин-ский рынок общественного питания наращивает обороты. Но то ли еще будет! Удачи вам, господа повара и рестораторы!

Роман МАШЕНЬКИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей