Стетоскоп с историей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/713_d1042.jpg

Первый вопрос, который невольно возникает при посещении любого музея: «А какой экспонат здесь самый старинный?». Музей истории северодвинской детской больницы не стал исключением. Еще до того, как была перерезана красная ленточка по случаю его открытия к 65-летию больницы, журналисты завалили вопросами.

К 65-летию в детской больнице открыли музей

Мы гадали: может, вот этот страшный гигантский шприц, может, странный прибор-самовар? Но оказалось, что самый старый экспонат — неприметная слуховая трубочка: стетоскоп настолько древний, что точный возраст его сейчас и не узнать. Из-
вестно только, что он был сделан в 18-м или 19-м веке.
Экспонаты в новый музей — от медицинских приборов и одежды до ретрофотографий — собирали, что называется, всем миром. Семейные реликвии передавали династии врачей, снимки чаще всего находились в старых памятных альбомах. А еще в больнице давняя традиция — вести «летопись» своей истории в газетных статьях, наградных документах. Так усилиями медицинских работников долгая подготовительная работа вылилась наконец в открытие музея. Когда ж еще его открывать, если не к юбилею больницы?!
Теперь хроника становления детской медицины в Северодвинске — на стендах и в витринах. Воплотить давнюю идею в реальность удалось с помощью администрации, городского музея, шефов с Севмаша и благотворительного фонда «Вольное дело». Однако перерезанием красной ленточки в день открытия не обошлись, сразу решено было заложить замечательную традицию — именно здесь, в музее больницы, посвящать в профессию врачей и медсестёр. Двенадцать молодых специалистов, которые влились в коллектив детской больницы в этом году, стали отличным подарком к её 65-летию. Потому что в нашей детской, как и в других медучреждениях по всей стране, довольно остро стоит проблема с кадрами.
Восемь врачей и четыре медсестры, юные и слегка застенчивые, получали поздравления, наставления, цветы, подарки и «подъёмные» — материальную помощь от больницы. А гости желали, чтобы в следующий раз музей был мал для всех молодых специалистов. И напутствовали: «Профессия врача не знает выходных и праздников. Вы начинаете новую страницу истории детской больницы Северодвинска и уж постарайтесь, чтобы наши детишки поменьше болели!».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей