Сократить не койки, а дни

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/607_d1041.jpg

— Мы, пациенты офтальмологического отделения горбольницы № 2, обеспокоены предстоящим закрытием отделения в 2014 году. Мы не можем отнестись спокойно к такому известию, так как уже видели отрицательные последствия предыдущей реорганизации: сокращение числа коек, соединение с ЛОР-отделением... — так начинается письмо, адресованное не только газете, но и губернатору И. Орлову, мэру Северодвинска М. Гмырину, министру здравоохранения области Л. Меньшиковой. В конце больше двух десятков подписей.

Пациенты зря переживают о судьбе офтальмологии горбольницы № 2

Пациенты сетуют, что попасть в стационар на лечение и сейчас сложно, очередь растягивается по времени, а чтобы не ждать, приходится обращаться в платные медцентры. Подавляющее большинство из тех, кто проходит лечение в офтальмологии второй горбольницы, — люди старшего возраста, и они, как значится в письме, все больше обижаются на власть: «Не ценятся трудовые дела пенсионеров, отдавших здоровье на благо родного города. Не предоставляется заранее информация о таких важных изменениях, влияющих на возможность получать лечение в своём городе».
— О каких изменениях разговор? О закрытии и речи не идёт! — искренне удивился главный врач горбольницы № 2 Александр Иевлев, когда мы обратились к нему за комментарием. — Всё с точностью до наоборот: мы только начали осваивать новые операции на современном оборудовании в отремонтированном оперблоке.
В разговоре выяснилось, что офтальмологическое и ЛОР-отделение действительно объединили в одно — второе хирургическое отделение, однако при этом сокращения числа коек не было. Сейчас функционируют 12 круглосуточных коек и 18 коек дневного стационара. К слову, об очереди: на дневном из 18 сейчас заняты всего четыре.
— Современные методики лечения в офтальмологии не требуют долгого нахождения в больнице. Часто пациента можно выписывать домой или переводить на дневной стационар уже в день проведения операции, — рассказал Александр Иванович. — Подумайте сами: на переоснащение и ремонт оперблока потрачены немалые деньги. Государство не для того их вкладывало, чтобы отделения закрывать. Сокращать мы планируем не койки, а койко-дни, оптимизируя лечение и осваивая новейшие методики.
Врач-офтальмолог больницы Михаил Дубовиченко подтвердил, что современное оборудование оперблока позволяет выходить на новый уровень. Например, в горбольнице № 2 теперь доступны операции по факоэмульсификации катаракты с имплантацией искусственного хрусталика. Причём совершенно бесплатные для пациентов! В ближайших планах вывести на поток также витрэктомические операции при кровоизлияниях в стекловидное тело (осложнения при сахарном диабете), а также различные виды антиглаукомных хирургических вмешательств и операции на веках при новообразованиях и воспалительных процессах.
Получается, северодвин-ским пациентам не нужно бояться закрытия отделения. Напротив, стоит изучить его новые возможности.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей