Нарисуем счастье вместе!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/73_d1041.jpg

Первые открытия, первые друзья и увлечения — именно в детстве закладывается фундамент будущей жизни человека. И от того, кто в это время находится рядом, зависит очень много. Накануне Дня работника дошкольного образования мы решили заглянуть в детский сад «Морозко»: за последние годы сюда стали активно приходить молодые специалисты.

В детские сады начали приходить молодые специалисты

Третий год воспитателем здесь трудится Светлана Ульянова, а педагог-психолог Юлия Звягина пока не отработала и месяца. Но уверена: пришла туда, где и должна быть. С резюме в «Морозко» она появилась на следующий день после того, как освободилось вакантное место. Родное гнездо приняло с радостью: здесь Юлия когда-то сама воспитывалась и здесь вот уже 13 лет младшим воспитателем трудится её мама Екатерина Аркадьевна.
— Любовь к детям у нас — семейное, — улыбается Юлия. — Будут свои, тоже сюда отдам!
Сама она с ранних лет мечтала быть учителем, но когда начала общаться с малышами, поняла: ничто не заменит их улыбок и маленьких ежедневных радостей. Сейчас её работа — психологическое сопровождение детей и общение с родителями. Со временем она будет помогать вливаться в коллектив молодым специалистам. И непременно — участвовать во всех праздниках. Ведь у Юлии большой опыт работы социальным аниматором, она была вожатой в «Северном Артеке», психологом в «Орлёнке», сотрудничала с детскими домами и СРЦ «Солнышко» и участвовала в недавней акции «Люблю — не бью».
Светлану Ульянову тоже в «Морозко» привела судьба. Она выучилась на педагога-дефектолога; найти в городе работу по такой специальности непросто. На ярмарке вакансий встретила заведующую «Морозко» Нину Баданину, и та убедила пойти в воспитатели.
— Здесь тёплый коллектив и понимающая заведующая, дают развиваться самому педагогу, — признаётся Светлана. — Ни на минутку не пожалела, что попала именно сюда!
Первое время пришлось непросто, но на второй год молодой специалист влилась в профессию и начала творить. Участвовала в конкурсе рисунков, принимала в группе студентов-практикантов, представила свой опыт на всероссийском конкурсе «Лучший проект-2013» и сейчас готовится повысить квалификацию. А родители отмечают: для детей она уже стала второй мамой. Не зря ведь всегда говорит про них: «Наши дети».
По-настоящему радует, что такой важный труд наконец-то стали оценивать рублём. Сегодня воспитатель в Северодвинске в среднем получает 22 тысячи рублей. Выпускникам вузов предусмотрены подъёмные в сто тысяч рублей, надбавки к окладу и другие бонусы. Но молодёжь в профессию, как и раньше, идёт прежде всего по призванию.
— Для меня сад уже как второй дом, — признаётся Юлия Звягина. — Когда любишь свою работу, всё в ней важно и интересно.
А администрация «Морозко», не умаляя достоинства опытных коллег, отмечает: молодые специалисты хорошо ладят с компьютером, всё быстро схватывают, легки на подъём, откликаются на любую просьбу и по-настоящему неравнодушны к своему делу.
— Поработают, и лет через пять перед ними откроются все двери. Могут даже заведующими со временем стать, — ничуть не сомневается Нина Баданина.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей