Ремонт, гран-при и юбилеи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/276_d1040.jpg

Дворец культуры имени Ленинского комсомола, ныне Дом корабела, открылся в январе 1964 года, так что предстоящий сезон — юбилейный. Зимой состоится большой гала-концерт, посвящённый 50-летию Дома корабела.

Кто в Ленкоме начальник?
В преддверии начала сезона мы приехали в Дом корабела, чтобы познакомиться с директором Андреем Егорейченко — выпускником Севмашвтуза, 25 лет проработавшим на Севмаше. В Дом корабела Андрей Николаевич пришёл в мае сего года, а до этого был замначальника 8-го цеха.
Первый вопрос напрашивался сам собой:
— Легко ли «технарю» быть руководителем учреждения культуры?
— Дом корабела — большое здание с техническими службами и разветвлённой системой коммуникаций; ими тоже надо заниматься, и это мне близко. Что касается руководства творческой частью, то это для меня работа непривычная. Но есть на кого положиться: в Доме корабела сильные, опытные специалисты. Со многими коллективами я знаком с юности, когда занимался в ансамбле «Эос», кроме того, много лет поддерживал связь с Ленкомом при подготовке и проведении цеховых вечеров.
— По городу ходят слухи, что Дворец культуры заводу не нужен.
— Слухи — это слухи. Руководство предприятия заинтересовано в том, чтобы Дом корабела работал. Наша задача — обеспечение культурной жизни Севмаша и участие в городских мероприятиях.
— Когда откроется творческий сезон?
— 6 октября. Но первый концерт будет 1 октября, в День пожилых людей. А потом насыщенная программа до самого лета: концерты наших коллективов, меро-приятия цехов и служб Севмаша, гастроли профессиональных артистов.
— Завершён ли ремонт в большом зале?
— Ремонт касался не только зала. Смонтирована новая система вентиляции и кондиционирования, которая охватывает всё здание от подвала до чердака, в том числе зрительный зал. На сцене установлена новая система дымоудаления. В конце сентября пройдут пуско-наладочные работы, и с октября мы будем готовы принять зрителей. Кроме того, удалось отремонтировать ряд помещений для занятий, например кабинет театра танца «Нимфея».
— А что за странный «домик» появился на крыше Дома корабела?
— «Домик» — часть новой системы дымоудаления, своего рода большая вытяжка. Думаю, со временем горожане привыкнут к этой новой детали.
— Сколько коллективов сегодня в ДК?
— Одиннадцать. И занимаются в них более 500 человек — от ребятишек до ветеранов, и не только работники Севмаша, но и другие жители города.

Гран-при из Туниса
Удалось также пообщаться с представителями Дома корабела, которые летом представляли наш город на международных конкурсах и фестивалях.
Ансамбль бального танца «Эос» завоевал гран-при Международного фестиваля-конкурса «Бегущая по волнам» в городе Хаммамет (Тунис). Семь пар «Эоса» и руководитель Нина Витковская смогли не только принять участие в конкурсе и мастер-классах, но и отдохнуть на море.
— Для нас победа в Тунисе — главное событие лета, — призналась Нина Михайловна. — Было много серьёзных соперников из разных городов. Нам повезло, мы выступали не в день прилёта, а на следующий, и успели порепетировать. На конкурсе танцевали композиции «Северные жемчуга» и «Бачелли». Никто не верил, что у нас не профессиональный, а самодеятельный коллектив. Главным призом стало приглашение на гала-концерт, который состоится осенью в Москве — такое приглашение вручили только «Эосу».
В этом сезоне коллективу исполняется 40 лет. День юбилейного представления «Эоса» будет объявлен позже, следите за рекламой!

Любят немцы наши песни
Ансамбль народной песни «Беломорье» и оркестр народных инструментов «Сказка» в июле участвовали в 28-м Европейском фольклорном фестивале в Нойштадте (Германия).
Из Северодвинска были также приглашены «Балагуры», но, к сожалению, не смогли поехать. Так что «Беломорью» и «Сказке» пришлось представлять на фестивале и наш город, и всю Россию-матушку. Остальные участники приехали из Германии и ещё девяти стран Европы, а также Канады, Аргентины и Перу.
Руководители коллективов Наталья Капустина («Беломорье») и Вера Ларюшина («Сказка») рассказали о поездке:
— Мы участвовали в церемониях открытия и закрытия фестиваля, практически каждый день выступали на открытых площадках. Ещё был ответственный концерт в кирхе, билеты на который раскупаются за несколько месяцев вперёд. Фольклорный фестиваль в Нойштадте проводится уже более 50 лет и стал брендом города. На него собираются жители всех окрестных мест (причём все — в традиционных костюмах) и туристы из других стран. Многие наши бывшие соотечественники, живущие в Германии, специально приезжают на фестиваль, чтобы послушать русские песни, пообщаться. Нам очень приятно, что не только выходцы из СССР, но и все немцы с большим уважением и интересом относятся к русской культуре. Что, к сожалению, сейчас не всегда встретишь в России.
В этом сезоне «Беломорье» пригласит горожан на свои традиционные программы: 19 января — «Крещенский вечерок», 1 мая — «Песни весны и Победы».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей