Перекрыть газ, подать мазут!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/402_d1039.jpg

Пожарные, полиция, спасатели и «скорая помощь» — утром четверга все эти экстренные службы в спешном порядке направились ко второй ТЭЦ. Мощный взрыв на подводящей магистрали газопровода этой «печки» города поставил под угрозу теплоснабжение более тысячи жилых домов и 176 социально значимых объектов. И всё это в северный мороз 30 градусов!

Масштабную аварию на ТЭЦ-2 ликвидировали за два часа

Апокалипсическую ситуацию, слава Богу, лишь смоделировали в ходе масштабных учений, которые на потенциально опасном объекте провело област-ное управление МЧС. По легенде, причиной аварии стало нарушение правил транспортировки тяжёлой специализированной техники при проведении ремонтных работ на теплоцентрали. Слаженно ликвидировать её последствия было самым важным: нельзя терять ни минуты!
На месте развернулся подвижный пункт управления. Первыми за дело взялись специалисты архангельского филиала ОАО «Газпром газораспределение» и сами энергетики.
— Наша задача состояла в том, чтобы прекратить подачу топлива на том участке газопровода, где произошел разрыв, что мы и осуществили с помощью аварийной бригады, — рассказал заместитель главного инженера Архангельского филиала ОАО «Газпром газораспределение» Андрей Кипуров. — Такое техническое решение позволило прекратить горение на повреждённом участке в течение десяти минут.

Фото Владимира Бербенца

Фото Владимира Бербенца

Работники теплоцентрали в это время обеспечивали оперативный переход на резервное топливо — мазут. Силы трёх отделений ПЧ-7 бросили на охлаждение трубопровода и газораспределительного пункта. Двоих по-страдавших работников предприятия, находившихся в очаге взрыва, увезли на «скорой» в медучреждение.
— Основными задачами данной тренировки являлись проверка готовности сил и средств, органов управления, а также отработка взаимодействия звеньев территориальной подсистемы РСЧС при подобных авариях в осенне-зимний период, — подвёл итог учений заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области, начальник управления гражданской защиты Игорь Раченков. — Все участники учений с поставленными задачами справились хорошо. На ликвидацию последствий аварии ушло не более двух часов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей