«Травку» курят и подростки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/1105_d1004.jpg

По словам Гончаренко, в Северодвинске — втором по величине городе региона — наркоситуация практически не отличается от Архангельска. Точно так же распространены курительные смеси, «соли». Не обходится и без употребления традиционных наркотиков. Наиболее тяжело дело обстоит с курительными смесями, «миксами», потому что их большое количество и небывалое разнообразие.

О ситуации с наркотиками в городе корабелов рассказал начальник Северодвинского межрайонного отдела РУ ФСКН России по Архангельской области полковник полиции Михаил Гончаренко

Российское правительство не успевает запрещать вновь появляющиеся средства. Буквально в конце июля в списки ограниченного использования внесли такие вещества, как PB-22 и PB-22F, на основе которых как раз и изготавливаются курительные смеси. За неделю до выхода постановления правительства уже появилось новое вещество, которое фактически распространилось повсеместно. А реальных рычагов борьбы с незапрещенным веществом на сегодняшний день законодатель не предложил.
Сегодня наркотические вещества в город корабелов в основной своей массе попадают через почтовые отправления. И работники отделений связи Почты России в этой ситуации бессильны: каждый конверт не вскроешь, да и на вскрытие нужны определенные нормативные акты.
Могла бы свое веское слово сказать наука. И такие разработки есть. Однако до сих пор не запущено оборудование, с помощью которого можно устанавливать новые средства и вещества в биологических средах человека. Так что говорить о чем-то другом пока не приходится.
Больше всего сотрудников наркоконтроля беспокоит тот факт, что контингент, употребляющий «травку» и другие наркотические вещества, молодеет. К ним приобщаются уже даже подростки начиная с 14 лет.
По данным на конец августа, северодвинский отдел наркоконтроля возбудил 76 уголовных дел, изъял из незаконного оборота более семи килограммов различных видов наркотических средств.
Профилактическая работа ведется регулярно. Только летом небольшое затишье, а во время учебного года сотрудники северодвинского отдела наркоконтроля посещают учебные заведения, проводят разного рода лекции, другие виды разъяснительной работы.
Об уровне наркопреступности в нашем городе свидетельствует и огромное количество уголовных дел, еженедельно рассматриваемых северодвинским судом. Вот некоторые из них.
Двоих жителей города корабелов суд признал виновными в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
25-летних северодвинцев сотрудники наркоконтроля задержали на федеральной трассе М-8. Молодые люди на машине возвращались из Санкт-Петербурга. В ходе личного досмотра у одного из них наркополицейские изъяли более 195 граммов гашиша, у другого — 1,3 грамма амфетамина.
Подсудимые свою вину признали полностью. С учетом всех обстоятельств дела любителя гашиша суд приговорил к трём годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его приятелю за приобретение и хранение амфетамина суд назначил наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы условно, а также обязал пройти медицинское обследование у врача- нарколога.
А вот 19-летний Алексей Казымов занимался незаконным сбытом наркотических средств. Заодно вовлёк в эту деятельность несовершеннолетнего знакомого Г.
Казымов через интернет приобретал концентрат для приготовления курительных смесей и с целью более быстрого распространения наркотических средств и получения большей прибыли привлёк к этому делу и Г. Сложилась преступная группа. Однако реализовать свои замыслы до конца Казымов и Г. не смогли, поскольку попали в поле зрения сотрудников наркоконтроля.
Суд приговорил Казымова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей