Счастье под крышей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/192_d1038.jpg

Лучше всего такие подвижки заметны на примере СМУП «ЖКХ». Если в прошлом году на домах, находящихся в его ведении, на средства собственников капитально отремонтировали всего одну кровлю, то в этом году — уже семь. В целом по городу 12 таких примеров.

Жильцы многоквартирных домов стали активнее вкладываться в ремонт кровель

Вот крыша на улице Арктической, 5 сегодня полностью обновлена: сняли старое покрытие, выровняли все стяжки и постелили новый биполь. Подрядчик обещает: верой и правдой кровля прослужит семь лет. Кстати, его, подрядчика, жильцам помогла выбрать управляющая компания. Представили на выбор четыре кандидатуры, и уже жильцы склонились в пользу ООО «Спасатель», зарекомендовавшего себя работой с заводами. Технадзор за ходом работ осуществляло опять-таки СМУП «ЖКХ».
Не секрет, что средств, которые мы платим за содержание жилья, на такой масштабный ремонт никогда не хватит. Включиться тут должны сами собственники: от того, как они проголосуют на общем собрании, зависит судьба всего дома.
— Людей к этому готовили в течение двух лет, — рассказывает председатель ЖСК Любовь Акулова. — До этого в одном месте латали, а в другом тут же текло.
В январе собственники провели собрание и сказали ремонту «да». Любопытно, что без вопросов за это голосовали жильцы первых этажей, в то время как на
верхних от скидывания в общий котёл воздержались. Но придётся — большинство собственников так решило.
— Это так же, как платить взносы в дачных кооперативах. Там почему-то вопросов ни у кого не возникает, — комментирует руководитель СМУП «ЖКХ»
Леонид Поляков.

Фото Владимира Бербенца

Фото Владимира Бербенца

Более тысячи квадратных метров кровли ремонтировали в течение июля и августа. Работы вылились в 1,3 миллиона рублей. Если взять за основу, что средняя квартира — 43 квадратных метра (а долю вклада в работы рассчитывают в зависимости от площади), то стоимость ремонта для семьи в среднем составила 14 тысяч. Причём средства эти никто не вырывал из кошелька собственников единовременно: плату растянули на год. На деле это выглядит так: каждый месяц собственники получают квитки на оплату жилья, в которых отдельной строкой вписан взнос за капремонт.
Впрочем, не только этому можно порадоваться на Арктической, 5. Здесь и в самих подъездах чисто, цветы стоят. Сразу видно: стараются жильцы для себя, во всё здесь вложен кровный рубль, а значит, надо беречь.
Вот-вот ремонт кровли закончат и на доме 52 по улице Первомайской, находящемся в ведении СМУП «МПЖРЭП». Инициатором общего собрания, на котором приняли судьбоносное решение, здесь выступила активный собственник Лариса Гордиенко. В 2011 году она купила квартиру в этом доме на пятом этаже. Нехорошую, как оказалось.
— Меня постоянно топило. С марта не было освещения в большой комнате, в другой до сих пор стремянка стоит, — рассказывает Лариса Александровна. — Весной состоялось собрание, и большинством голосов ремонт кровли одобрили.
У нас дружные жильцы, и вопросов, зачем это надо, не возникало. Подъезд бы с подвалом ещё отремонтировать да территорию возле дома благоустроить, — окидывает она взглядом.
Суметь договориться — главный камень преткновения в любом вопросе, касающемся капитального ремонта общей площади многоквартирного дома. Жилищно-строительным кооперативам проще: люди в этом деле изначально заинтересованы. Сложнее с теми, кто просто купил квартиру и ждёт, что все проблемы решатся сами собой. Непросто взять и осознать в один миг, что ответственность за ремонт общих площадей целого дома лежит на нас с вами, собственниках, а не на дяде из ЖЭУ. И только нам решать: либо каждый по отдельности латает последствия возникающих с завидным постоянством протечек, либо все объединяют силы и вкладываются раз, но надолго.
В этом году на той же Арктической, 5 таким образом уже поменяли розлив холодной воды, а в ближайшее время в целях экономии энергии собираются установить светильники с датчиком движения и спилят деревья. Опять же договорившись между собой. Ведь как договоришься, так и заживёшь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей