Размагнитить «Магнит»?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/128_d1034.jpg

В Северодвинском суде сейчас два иска, касающихся магазина «Магнит». Первый рассматривает судья Александр Пальмин – это иск от 27 жильцов злополучного дома. Второй — от двух жильцов — рассматривает Татьяна Сенчукова. Ответчиком выступает собственник помещений Фахраддин Гурбанов, передавший их в аренду владельцу торговой сети «Магнит» ЗАО «Тандер», в качестве третьего лица привлечена городская администрация.

Жильцы дома 76 по ул. Ломоносова через суд пытаются закрыть магазин крупной федеральной сети, расположенный на первом этаже

Владельцы квартир второго этажа дома 76 по улице Ломоносова ещё с начала лета перестали чувствовать себя комфортно на своих квадратных метрах. На первом этаже, где раньше были магазины промтоваров, начались ремонт и перепланировка, после чего здесь обосновался один из магазинов сети «Магнит», распахнувший свои двери 30 июня. Он занимает территорию десяти квартир — почти весь первый этаж.
Жильцы второго этажа таким соседством недовольны и уверены, что перепланировка проводилась с нарушениями, в результате чего были повреждены несущие конструкции дома и межэтажные перекрытия. Более того, во время ремонта одна из жительниц Ирина Загайнова чуть не получила травму: сверло прошло сквозь пол её квартиры, чуть не впившись в ногу женщины. Да и с шумоизоляцией беда: слышны разговоры в магазине, звук работающих кондиционеров.

Жильцы обратились за помощью в городскую администрацию, когда ремонт был в самом разгаре. Управляющая компания МУП ЖКК предписала Гурбанову приостановить работы и провести обследование межэтажных перекрытий, возместить убытки пострадавшей. Проверку провела инспекция Государственного строительного надзора. Она подтвердила как капитальный характер ремонта, так и наличие нарушений. Однако ремонтные работы продолжились и закончились вселением «Магнита».
Тогда жильцы обратились в суд с требованием признать незаконными действия по переоборудованию и ремонту нежилого помещения, запретить его эксплуатацию в качестве продовольственного магазина.
На предварительном слушании дела высказать претензии глаза в глаза не удалось — ответчик на суд не явился. Судья выслушал позиции представителей истцов и администрации. Представительница последней заявила ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц арендатора ЗАО «Тандер», территориальных подразделений Роспотребнадзора и Госпожнадзора, МУП ЖКК. Продолжение заседания состоится 8 октября.
Требования второго иска несколько отличаются. Они касаются пристройки к «Магниту», где разгружаются фуры с товаром, периодически блокирующие выезд автомобилей жильцов дома со двора. Истцы просят устранить нарушения их жилищных прав и снести эту пристройку.
По данному иску назначена техническая экспертиза, итоги которой скорее всего станут из-вестны тоже не раньше начала октября.
«СР» будет следить за ситуацией. А жильцам, которые сейчас чувствуют себя чужими в собственных квартирах, остаётся ждать и надеяться на благоприятный исход дела.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей