«У нас с вами всё получится»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/769_d1033.jpg

В минувший четверг, 22 августа, состоялось последнее, 41-е по счёту заседание горсовета депутатов четвёртого созыва. Обычно в это время ещё продолжаются парламентские каникулы, но в связи с окончанием полномочий горсовета и необходимостью утвердить несколько важных документов депутаты собрались в августе.

Последняя сессия показала: две ветви власти довольны друг другом

Бюджет снова поправили
На лицах собравшихся следы отпусков и южного загара. В зале благостная атмосфера, что не могло не сказаться на процедуре рассмотрения вопросов. Ни по одному из документов депутаты публично не высказывались. Всё сводилось к нажатию кнопок при голосовании. Даже небезызвестный критик депутатства Станислав Кожевников, похоже, не испортил общий настрой. По обыкновению он попросил слова, но ему отказали. Кожевников всё равно с места на весь зал выразился в том плане, что нам такой совет засидевшихся депутатов не нужен. И, не дожидаясь, когда выведут, сам покинул зал. На том зрелищная часть заседания завершилась.
Деловая часть началась с принятия поправок в бюджет, что традиционно выполняется на каждом заседании. Вот несколько цифр. Доходная часть увеличивается на 35,5 млн рублей, расходная — на 16 млн, сокращается дефицит бюджета. Из регионального бюджета существенную помощь получат дошкольные учреждения на ремонт, замену оконных блоков, 300 тысяч рублей предназначены для восстановления уличного освещения Приморского парка. 119 тыс. рублей получит ДЮСШ №1 в связи с открытием отделения хоккея с шайбой, 768 тыс. рублей — на содержание мест захоронения.
Жилищный вопрос имеет свою финансовую составляющую. Почти 7 млн рублей выделено на выкуп жилья у собственников аварийных помещений. 13 млн рублей составит транш по выкупу здания у Севмаша по ул. Юбилейной, 25 для переселения из аварийного жилья. Мероприятия по аварийному зданию по ул. Лесной, 11а обойдутся в 807 тыс. рублей.

Заборы или ремонты?
Председатель комиссии по бюджету Константин Журавлёв заметил, что один из гостей города с недоумением смотрел на наши леерные ограждения. Неужели Северодвинску некуда деньги девать? Так получилось, что вопрос дошёл до ушей властей. Депутат Александр Гордиенко положил глаз на эти деньги и посоветовал направить их на ремонт крыши кадет-ской школы, что и было зафиксировано в перечне депутатских поправок к бюджету. Но деньги на эти цели нашлись из другого источника. Мэр Михаил Гмырин предложил эти же 1,3 млн рублей потратить с большей пользой. Деньги потребуются на укрепление конструкций дома №9 по ул. Первомай-ской, ремонт дома №9 по пр. Беломорскому, оплату муниципальной доли за общедомовые счётчики.
В корректировке бюджета участвовали и другие депутаты. В результате появится металлическая дверь в одном из детских садов, учителя лицея №17 смогут поехать на конференцию по робототехнике в Литву, будет закуплена мебель для детей-инвалидов и т.д. По линии администрации на 17 млн рублей увеличено финансирование строительства дома на пересечении
пр. Труда и пр. Победы.

«Циркульному» — волю
Процесс вывода муниципальных площадей из Перечня поддержки предпринимательства с последующим льготным выкупом не идёт по накатанной. Вот и на июньской сессии депутаты дали «вольную» кинотеатру «Родина», а магазину «Циркульный», одной из крупнейших в городе торговых точек, не повезло… В минувший четверг ситуация изменилась. В ходе предварительного обсуждения в депутатских комиссиях единодушие было во всех, за исключением комиссии по городскому хозяйству. При голосовании решение по «Циркульному» набрало 20 голосов из 22. Точно так проголосовали депутаты и по другим объектам: пр. Труда, 12 (ООО «Зигзаг»), пр. Морской, 83 (ООО «Зоя»). Поскольку арендаторы собираются свои помещения выкупать, на сессии были внесены изменения в план приватизации.

Счётная палата вне закона?
Судьба этого органа муниципального финансового контроля складывалась непросто. Депутаты долго решали, в какой форме с наименьшими затратами для бюджета его создать. Остановились на счётной палате из трёх человек в структуре аппарата горсовета. В минувший четверг решение горсовета о её создании отменили. В связи с существенными изменениями в Бюджетном кодексе РФ и правовых нормах, регулирующих осуществление финансового контроля.
Из полномочий представительных органов власти исключены полномочия по осуществлению финансового контроля. Это дело муниципального образования. В какой организационной форме такой орган будет создан в Северо-двинске, решат до конца года депутаты нового созыва. Предполагается, что это будет структура в форме юридического лица и сотрудников там будет побольше.

Всем спасибо
По протоколу последнее заседание горсовета требовало хотя бы небольшого подведения итогов. Владимир Мелёхин был лаконичен, напомнив, что первое заседание прошло 26 марта 2009 года, за это время принято 655 решений. Для избирателей работала в том числе интернет-приёмная и т.д.
Мэр Михаил Гмырин поблагодарил депутатов за совместную работу, заверив, что «планы, сформированные в этом созыве, будут продолжены. У нас всё получится».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей