Трасса мечты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/727_d1032.jpg

Ещё в конце марта в мэрии Северодвинска состоялось совещание, где представитель федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск» федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Холмогоры») рассказал о грандиозных планах реконструкции трассы М-8, которая позволила бы снизить загруженность дороги транспортом, заменить устаревшие конструкции.

Ездить по федеральной автомагистрали М-8 «Холмогоры» станет намного удобнее

Проект включает в себя ремонт автодороги, мостов, строительство новых развязок, установку освещения в районе населённых пунктов, оборудование подземных пешеходных переходов. Срок его реализации — три года. Планы текущего года: работы по строительству дороги на подъезде к Архангельску — от поселка Дорожников до развилки на Северодвинск.
Работы на автомагистрали сейчас идут полным ходом. Одно из важнейших направлений — реконструкция мостов через реку Никольский исток и Чёрную речку. Мы побывали на месте строительства нового моста через Никольский исток, которым занимается вологодская подрядная организация ООО «Строймост».
На огороженном участке работа прямо-таки кипит. Как рассказал начальник участка строительства Виталий Брудин, старый мост не отвечал современным требованиям грузоподъёмности.

Сначала его демонтировали, а потом начали возводить принципиально новое строение. Особенность проекта в применении инновационных технологий — это и сама конструкция моста, и используемые материалы. Вместо моста из железобетонных балок над Никольским истоком теперь будет арочный мост. Сейчас рабочие занимаются установкой чрезвычайно прочного фундамента на буронабивных сваях. После окончания работ на мосту по-прежнему будет две полосы движения. Однако они станут шире. Если раньше ширина проезжей части составляла 7,95 метра, то теперь она будет десятиметровой. Появятся и тротуары. Кстати, вырубки деревьев по обеим сторонам дороги не будет, ресурс для расширения трассы есть и без этого.

Чтобы не создавать проблем с движением автотранспорта, на время реконструкции построили объездной мост. Срок службы нового моста — 100 лет. Закончить работы планируется в октябре. Точно такой же мост строится и через Чёрную речку, но другой подрядной организацией.
Работы по замене дорожного полотна на нескольких километрах трассы сейчас ведутся и при въезде в Северодвинск, где ещё в прошлом году появились четыре полосы и удобная развязка. Городской администрации потребовалось длительное время, чтобы договориться о передаче из муниципальной собственности в федеральную пяти километров трассы от Узлового проезда. Переговоры проходили в том числе и в Министерстве транспорта РФ. Теперь этот вопрос решён, и ремонт проходит за счёт средств федерального бюджета.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей