Власть начинается с нас

Избирательная кампания идёт своим чередом. Газеты с предвыборными программными манифестами кандидатов и партий заполняют почтовые ящики. Скажем честно: далеко не все читают политические программы — кто-то ищет в агитгазетах скандальные разоблачения, кто-то — полезные советы.

Не всем суждено делать большую политику, но обустраивать малую родину по силам каждому

Между тем читать такие программы интересно и иной раз забавно. Так, одна из партий, борющаяся в том числе за права дачников, предложила ни много ни мало приравнять статус дачных поселений к муниципальным образованиям. То есть был СОТ, а стал полноценный поселок, только выбери меня. Интересно, читали ли составители программы федеральный закон о местном самоуправлении и аналогичный областной документ. В законах четко прописано: что такое муниципальное поселение, какова должна быть численность его жителей, какие функции выполняет местное самоуправление и т.д. Дачные поселки к этой категории не относятся. Дача — место активного отдыха на приусадебном участке, оно не может быть полноценным МО (муниципальным образованием).
8 сентября мы изберем новый депутатский корпус. Надеемся, что избранники наши не станут злоупотреблять своими полномочиями в ущерб интересам избирателей, как это случилось, например, в Ижевске, где местные «слуги народа» оказались пронырливыми, как Фигаро. А именно: устраивали банкеты за казенный счет, оформляя их как выездные заседания постоянных комиссий! «Кто «за» — поднимите бокалы… Решение принято единогласно!»
Известно, что депутаты наши — народ не бедный, могли бы и скинуться, но желание слуг вольготно пожить за счет хозяина-барина (т.е. народа, их избравшего) оказалось сильнее декларируемых лозунгов. В итоге следствие изучает подробности финансирования депутатских застолий. А еще вспомним о некоторых российских мэрах и законодателях, летавших (опять же на бюджетные деньги) за границу тоже в своекорыстных целях. Надеемся, что избранные нами депутаты и муниципальные главы не станут кутить за народный счет или путешествовать на Канары и Сейшелы якобы для обмена опытом с зарубежными коллегами.
Мы привыкли надеяться на власть, также привыкли ругать ее, если она обманывает наши ожидания. Ждем, что она и подъезд наш покрасит, и скамейки во дворе починит, и деревянные мостки отремонтирует. Хотя сами в силах сделать это. Надо только всем объединиться и не лениться. Такое объединение называется «территориальным общественным самоуправлением» (ТОС). И наша область — одна из ведущих по развитию этого движения. Подобные структуры имеются и в крупных городах области, и на селе. Где-то тосовцы ремонтируют улицы родного поселка, чинят деревянные тротуары; где-то организуют гостевой туризм, развивают народные промыслы, проводят фольклорные праздники; где-то оборудуют детские площадки. В Архангельске ТОС «Южный» привел в божеский вид заброшенный сквер на берегу Северной Двины. Примеры активности ТОС можно перечислять долго. Люди самостоятельно решают насущные проблемы. То, что называется «навалиться всем миром» («мир» — соседская община). В Виноградовском районе на прошлой неделе состоялся съезд органов ТОС, где представители народных инициатив со всех концов области делились опытом работы. Словом, есть активные неравнодушные люди, есть идеи, а значит, будет на нашей улице праздник, а сама улица приобретет достойный вид.
Понятно, что не все проекты могут быть реализованы исключительно силами местных энтузиастов. Необходим союз власти и общественников. Пример тому — поселок Уйма, ставший площадкой для фестиваля
«Малина джаз». В предстоящее воскресенье воспетая Степаном Писаховым Уйма вновь станет музыкальным сердцем Поморья, бьющимся в джазовых ритмах. А в сентябре в Архангельске в очередной раз отпразднуют Поморский Новый год и проведут Маргаритинскую ярмарку — у истоков этих знаковых для города мероприятий тоже стояли общественники, хотя и не связанные с ТОСами.
Пусть депутаты и мэры распределяют средства местных бюджетов, принимают решения общегородского, районного и поселенческого масштаба, а нам с вами нужно обустраивать жизнь в отдельно взятом доме, дворе, микрорайоне, деревне… Ибо никто за нас это не сделает.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей