Синтетика против шерсти

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/143_d1033.jpg

Шум швейных машинок на производстве Северодвинской фирмы «МАССКА» не прекращается ни на минуту: важно выпускают пар нагретые утюги, своего часа ждут выкроенные по лекалам детали, аккуратно сложенные в стопки. На носу новый учебный год: нужно одеть школьников города.

Что победит на рынке школьной формы Северодвинска?

Смотришь на клетчатые сарафанчики и юбочки и представляешь, как мило будут выглядеть в них ученицы. Никаких рюш — ставку здесь сделали на элегантную классику из «шотландки» бордового, зелёного, синего и красно-чёрного цветов. А сейчас взяли на вооружение и однотонную серую ткань, на изделия из которой переходят старшеклассники города.
Впрочем, пошитая в Северодвинске форма пользуется спросом не только у нас. Уже три года её носят школьники Вельска, а с этого сезона — и ученики посёлка Савинский Плесецкого района. Ведь «МАССКА» сегодня единственный в области производитель, занявший данную нишу. Есть у северодвинцев клиенты даже из Петербурга и Мурманска: пользуются моментом, приезжая в гости к знакомым. Ведь в мегаполисах одёжка на школьника такого же качества обойдётся вдвое дороже.
Казалось бы, безбедное существование местному производителю гарантировано. Однако в переломный 2013-й, когда в учебных заведениях повсеместно возвращают форму, вошли с нерадостным настроением. Ведь эйфорию испытали и продавцы дешёвой синтетики. И поспешили заполнить ею местные прилавки.
— Вся наша продукция проходит обязательную сертификацию в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. А конкуренты реализуют одежду из дешёвой запрещённой ткани. И это большая проблема сегодня, — рассказывает руководитель ООО «МАССКА» Юлия Воронина.

Ненатуральная ткань создаёт на теле ребёнка парниковый эффект: побегал пару раз в школе, вышел мокрый на улицу — подхватил ОРЗ. Проблемы она может вызвать и у тех, кто страдает дерматитом. Но не все родители анализируют, почему это происходит. Позволить же себе купить изделие из чистой шерсти сегодня может далеко не каждый. Полушерстяной сарафан на девочку, скажем, стоит 1300 рублей. Такой же из шерсти уже на 700 рублей дороже. А если в семье школьников два, три или больше? Поэтому «МАССКА» и держит более доступный для многих по цене сегмент полушерстяных изделий.
— Сертификация в этом году нам обошлась в 150 тысяч рублей. Ради чего, если родители по той же, что и у нас, цене покупают вредную для здоровья синтетику? — сетует Юлия Александровна. — Мы соблюдаем букву закона и сидим в долгах, а кто-то берёт запрещённую китайскую ткань и «шлёпает» форму на всю страну.
Сегодня «МАССКА» одевает также кадетов Архангельска, Новодвинска и, конечно, Северодвинска. Признаются: не «случись» у нас морской кадетской школы в 2010 году – местного производителя уже могло и не быть. Ведь пошив школьной формы — бизнес сезонный, и пик продаж в нём приходится на июль — август. Всё остальное время живут в кредит. Кадеты помогали выравнивать этот провал, но в наступающем сезоне «обшивает» северодвинских кадетов уже Москва. Поэтому конкуренция со стороны синтетики на рынке школьной формы и отсутствие поддержки заставляют руки опускать.
— С подобными проблемами сталкивается вся «швейка». Сами виноваты: не на того выучились, — с горькой иронией замечает Юлия Воронина. — Посмотрим, как пойдут продажи в этом году, и будем решать, что делать дальше.
Получается, на рынке одежды сегодня выигрывает тот, у кого совести и ответственности меньше. И пока покупатель голосует кошельком за синтетику, выживать местному производителю будет сложно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей