Не будь тюленем!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/30_d1024.jpg

Встряска мозгов и вагон новых друзей — международный форум «Команда-29» в лучших своих традициях. В этом году он отметил первый юбилей (прошёл уже в пятый раз) и собрал на территории лыжного стадиона имени В.С. Кузина близ Малых Корел более 700 участников из Архангельской, Вологодской областей, Ненецкого автономного округа, а также Норвегии.

Юбилейная «Команда-29» пополнила копилку 61 оригинальной идеей

Лучше места, чтобы заразиться идеями и найти единомышленников для её воплощения, не придумаешь.
Обучение участников шло на восьми тематических площадках, самые многочисленные — посвящённые молодёжному самоуправлению, волонтёрству, гражданской позиции и предпринимательству. Открылись и новые направления: например, фитнес-площадка «Беги за мной!» и творческая мастерская «Арт-квадрат».
Организаторы старались задействовать максимальное количество инициативной молодёжи, которая с помощью проектного подхода предложила бы оригинальные решения различных проблем. И ребята не подкачали, вдвое перевыполнив план организаторов. Общими силами они «родили» и защитили не 30, как планировалось изначально, а 61 новый проект!
Восемь северодвинцев, участвовавших в форуме, защитили пять таких идей. Из предложенного ими: создание нового ресурса, который бы облегчил связь и информирование инициативной молодёжи; повышение конкурентоспособности студентов за счёт обучения младших коллег; проведение комплекса спортивных мероприятий «День тюленя», чтобы молодые не чувствовали себя как неуклюжий ластоногий на суше; образовательная конференция «Винегрет».
— Развитие своей территории — это основная цель каждого присутствующего на форуме. Помните, что вы монолит, который содержит в себе оригинальные идеи и конструктивные решения, — обратилась к участникам «Команды-29» региональный министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.
Оценку проектам на форуме давали представители исполнительной власти, бизнес-структур и общественных организаций. Получив рекомендации экспертов, ребята теперь могут принять участие в конкурсе проектов участников форума «Команда 29» по развитию территорий, проводимого в рамках долгосрочной целевой программы «Молодёжь Поморья на 2012—2014 годы». В октябре также стартует региональный конкурс проектов в сфере государственной молодёжной политики, на который в этом году из областного бюджета выделено пять миллионов рублей.
Ну а специалисты нашего Молодёжного центра и отдела по работе с молодёжью с радостью помогут северодвинцам курировать проекты, доводить их до ума, если ребята в такой помощи будут нуждаться. Кстати, команда Северодвинска разделила с Мезенью третье общекомандное место по итогам форума: учитывалась работа в образовательных и спортивных мероприятиях. Делегаты районов-победителей поедут на окружной форум «Балтийский Артек» в Калининградскую область.

За пять лет существования форум сменил несколько площадок (Вельск, Онега, Коряжма) и обрёл постоянную прописку в Приморском районе. Обучение на «Команде 29» прошли более двух тысяч человек, на муниципальном и региональном уровне реализовано более 120 проектов. Участники II форума из Северодвинска, например, объединились и открыли фитнес-студию «Wellness Сlub», создав более 30 новых рабочих мест. Более 30 участников форума избраны главами и депутатами муниципальных образований, а также дублёрами глав городов и районов области. Форум получил статус международного, что позволило реализовать и ряд международных проектов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей