Неугомонная дочь первостроителей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/1226_d1020.jpg

Кто не знает Валентину Павловну Цывареву, тот... не живет в Северодвинске! Без неё не обходится ни одно городское меро-приятие. За этой яркой дамой закрепились эпитеты: неугомонная, вездесущая.

И правда: что бы ни случилось — вмешается всегда. За всё сердце болит. За то, что крышу напротив ремонтируют и доски на шиповник кидают. За то, что в песочнице пьяницы сидят вместо детей. Если что в городе не в порядке, неправильно, берегись, администрация, Валентина Цыварева придёт разбираться.
И когда принимает гостей, не сядет сама и не успокоится, пока не убедится, что все сыты и довольны.
Валентина Павловна родилась 19 июля 1938 года в поселке Судострой, который через три недели стал городом Молотовском. Первые четыре класса училась в школе №3, а окончила школу №1. Ее родители Павел Егорович и Анна Дмитриевна Ползиковы были первостроителями нашего города. Все пережили войну: папа — на фронте, а маленькая Валя с мамой, братом и сестрой здесь, в Молотовске.
— Что вчера было, не помню, а первый день войны помню, — говорит Валентина Павловна. — Забежала соседка и крикнула: «Аннушка, война началась!» Мама взяла меня на руки и заплакала.
Много, много горьких воспоминаний… Как от голода северодвинцев спасал тюлень — тюленье мясо хоть и пахло сильно, зато было очень вкусное. Как иногда кидали кусочки хлеба голодным пленным немцам. Страшный вой сирен, бомбоубежища…
Но были и хорошие воспоминания: когда после войны уезжали из города англичане, подарили маме скатерть и туфли, а Валюшке — патефон. Теперь это знаменитый на весь Северодвинск патефон. Валентина Павловна всю жизнь под него танцевала. И сейчас танцует.
Валентина Павловна хотела стать актрисой, уже готова была к экзамену, да строгий папа не позволил, поэтому после школы прошла курсы продавцов. Стала работать в торговле и 41 год отдала делу, которое очень любила. Покупатели до сих пор её помнят и здороваются при встрече.
А сейчас Валентина Павловна Цыварева — счастливая мама, бабушка и уже прабабушка. Две дочери (одна живет в Испании, а вторая здесь, в Северодвинске) подарили ей прекрасных внуков. Гордость бабушки — музыкальные дарования Катюша и Антоша. Правнуков зовут Тимур и Лизонька.
Кроме того, Валентина Цыварева известна как один из лидеров движения «Дети войны Молотовска». Последние шесть лет отдала борьбе за права старшего поколения Северодвинска, добивалась льготного проезда в автобусах.
— В «загашнике» ещё много сил и идей, — улыбается юбилярша. — Сейчас все-таки лето, отдыхаем. А вот с осени опять начнется интересная и активная культурная деятельность. Будем петь под баян в клубе «Здоровье», ходить на концерты, спектакли.
Валентина Павловна всегда как на сцене: неизменная шляпка, макияж, украшения ну и, конечно, каблучки. Настоящая модница. В серванте серег и браслетов видимо-невидимо, а на полках — шесть летних шляпок. На вопрос, почему она любит шляпки, Валентина Павловна шутит:
— А лицо у меня такое «шляпное»! Не представляю себя в беретике или платочке — совсем как старушка.
Молодая душой активистка осталась верна своим увлечениям. Ее хобби — собирать фотокарточки актеров, в отдельном альбомчике находятся самые дорогие — с автографами. Гордится она и своей небольшой коллекцией старинных денег. Скромничает:
— Я бы лучше показала вам, что у меня есть, чем о себе рассказывать.
Несмотря на то что Валентина Павловна не стала профессиональной актрисой, она бесконечно и с удовольствием играет свою главную роль — служить людям.
В дни юбилея города Валентина Цыварева отпразднует в кругу подруг и свой юбилей. В программе — накрытый стол, теплые воспоминания и любимый патефон.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей