На пороге лета середина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/59_d1022.jpg

Это лето подарило северо-двинцам несколько недель тепла. И северянам, привыкшим к суровым условиям, иной раз казалось, что они попали на настоящий курорт. Да и городским цветам нет нужды прорастать, как поётся в популярной песне, сквозь асфальт. Их высаживают заботливые руки горожан.

Красочные клумбы на улицах радуют глаз и наполняют прохожих особым, ни с чем не сравнимым душевным теплом. Погода переменчива и уже не очень щедра на солнечные дни, но яркие кусочки летнего настроения можно поймать в цветниках. Разноцветные петунии, роскошные бархатцы, маленькие солнышки настурций, необычный пепельник и привлекающая внимание герань будут украшать улицы до конца сентября. Цветы подобраны таким образом, что даже когда осень вернется в город, на клумбах еще останутся маленькие посланники лета.
Этим ярким краскам город обязан ООО «Благоустройство и строительство». Предприятие оборудовало клумбы на площадях Ломоносова, Победы и у вокзала. А ещё вазоны вблизи здания городской администрации и в сквере на проспекте Труда. Кропотливая и долгосрочная работа по подготовке места, посадке, прополке и поливу началась 1 июня и продолжится до 5 октября. Именно тогда последние цветы уберут с городских улиц, знаменуя приход настоящей осени и холодов.
Поддержанием красоты Северодвинска занимаются и горожане. Некоторые украшают растениями свои балконы, а кто-то разбивает целые цветники у своих подъездов. Люди усердно ухаживают за ними в течение всех летних месяцев. Особого разрешения на создание такой клумбы не требуется. Однако, если планируется что-то масштабное, все-таки лучше проконсультироваться с управляющими компаниями и взять план-схему двора с обозначением всех коммуникаций.
Это необходимо для того, чтобы избежать не-ожиданностей: вдруг где-то прорвет трубу и, чтобы устранить поломку, все цветы придется уничтожить. А ведь с ними уйдет и хорошее настроение…
Ухаживают за своими территориями и предприниматели. Согласно минимальному перечню работ по благоустройству, они должны обеспечить установку урн вблизи своих предприятий, а желательно, чтобы были и скамейки. Сажать цветы им не обязательно, но многие становятся садоводами-любителями — и самим на результат смотреть приятно, и у клиентов настроение поднимается.
Кстати, вчера стартовал смотр-конкурс на лучшее содержание территорий города Северодвинска. Он продлится до конца августа. В списке номинаций значатся «Лучшая клумба придомовой территории» и «Лучшая клумба предпринимателя». Так что каждый желающий может поучаствовать: время есть — итоги конкурса подведут в сентябре.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей