Полосатое нашествие

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/287_d293.jpg

Лето этого года вновь выдалось на удивление тёплым. Однако жаркие дни приносят не только радость любителям загара, но и страдания тем, у кого вдруг появились неожиданные полосатые соседи — осы. Насекомые строят гнёзда порой в самых неожиданных местах.

Спасатели обезвредили 17 осиных гнёзд

Как правило, спасателям приходится избавлять от опасного соседства детские сады. Выезжали в этом году в дом престарелых, а также в обычные квартиры северодвинцев. У одной бабули осиное гнездо обнаружили прямо на шторе возле форточки. В общей сложности в этом сезоне специалисты службы спасения ликвидировали уже 17 осиных гнёзд. По опыту прошлых лет можно сказать, что это только начало, счёт пойдёт на десятки. К примеру, за лето 2010 года пришлось убрать 86 гнёзд.
Специалисты отмечают, что массовому заселению осами нашего северного города способствует общее потепление климата, а также активная уличная торговля. Понаблюдайте, сколько полосатых кружится вокруг лотков с персиками и виноградом. Кстати, и первые вызовы в службу спасения по поводу осиных гнёзд стали поступать в мае — как раз когда на улице появились первые фруктово-овощные палатки.
Ос, конечно, стоит опасаться. Быть укушенным малоприятно, а склонным к аллергии людям укус этого полосатого насекомого и вовсе может грозить смертельно опасным анафилактическим шоком. Поэтому от гнёзд нужно избавляться, и не всегда для этого требуется помощь спасателей.
Удалить гнездо можно и самостоятельно. Лучше всего это делать вечером, когда осы уже не летают. Нужно просто надеть плотный пакет на гнездо и срезать его. Еще один вариант — погрузить жилище ос в ёмкость с водой: просто поднести, например, кастрюлю снизу и плотно прижать к поверхности, на которой закреплено гнездо. Главное, не забыть после процедуры удаления обработать место гнездования любым сильнопахнущим химическим средством (дихлофос, хлорка), потому что осы любят строить дома на уже обжитых площадях.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей