Зачистка территории

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/77_d1022.jpg

Когда-то Северодвинск считался одним из самых чистых городов РСФСР. Новое время определило новое отношение к чистоте — мол, чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. А потому ведут себя и в черте города, и на природе непринуждённо, оставляя после себя горы мусора.

Особенно человеческий фактор пребывания заметен в таких популярных местах для «посиделок», как набережная реки Паранихи и котлован на Ширшеме в районе СНТ «Три сосны».
Вот, к примеру, котлован Ширшема. Место замечательное — кругом зелень, деревья манят приятной тенью в жару и зной, свежий воздух, манящая вода… и кучи мусора, плавающие на поверхности реки бутылки…
Так кто же призван заниматься уборкой прибрежных территорий водоемов Северодвинска? Мы обратились с этим вопросом в администрацию города и получили ответ. Оказывается, на уборку и содержание территорий общественного пользования, к коим относятся берега рек, озёр города, в этом году депутатами выделено 390 тыс. рублей. По закону в течение двух месяцев был проведён аукцион, после чего средства должны перейти в руки организации, которая и займётся работами на особо загрязненных отдыхающими территориях. В Северодвинске это уже упомянутая Ширшема, река Нижняя Кудьма и съезды к ним.
Аукцион закончился буквально на днях (гораздо позже, чем в прошлом году) по той причине, что деньги выделили с опозданием — лишь в конце мая. Контракт на содержание территорий заключен с ООО «РСО-Д». К работам предприятие приступит в ближайшее время. Администрация со своей стороны также обращает внимание на печальную практику: после пребывания на природе горожане не утруждают себя тем, чтобы собрать за собой мусор и выбросить в специальные контейнеры. Видимо, ждут, пока это сделают другие, и совершенно не задумываются о том, что летняя пора купания-загорания с таким отношением к природе может обернуться в конце концов экологической катастрофой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей