В порядке посещения…

Любителей поваляться на крымских пляжах обложат новой данью

Помимо существующего туристического сбора власти полуострова намерены, начиная с этого сезона, взимать с отдыхающих налог «за посещение Крыма».

Идея заглянуть в кошелек туристов в Крыму витает давно. На этот раз о необходимости ввести дополнительную дань заговорил глава постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

В канун предстоящего курортного сезона чиновник сообщил, что на встрече с руководителем налоговой службы полуострова Константином Циркуном и представителями конституционной ассамблеи уже обсуждались соответствующие изменения в Конституцию автономии с учетом нововведений. Свои действия чиновники объясняют тем, что рост турпотока в 2012 году (6,1 млн. туристов, в том числе более 1,5 млн. россиян. — Ред.) «практически не отразился на налоговых поступлениях».

Но почему вместо поиска причин, из-за которых случился данный конфуз, местные чиновники в очередной раз пытаются переложить на плечи гостей полуострова свои хозяйственные и финансовые проблемы? Кстати, появление нового налога вряд ли решит основную проблему отдыхающих — проблему бесплатного доступа к морю. Например, в районе популярной у россиян Алупки не осталось ни одного коммунального пляжа (подступы к берегу имеют только Министерство обороны и санаторий «Южнобережный»).

Обнародован список собственников пляжей этого курорта. На передовых позициях, как всегда, известные бизнесмены и местные чиновники. Так, пляж «Лягушка» находится в пользовании депутата Алупкинского горсовета Вартана Мелконяна. Пляж бывшего пансионата «Златоуст» длиной 382 метра передан в аренду на 49 лет ООО «Интерстар-Ресурс-Сервис». От самого пансионата давным-давно ничего не осталось, но на его месте ведется активное строительство олигарха Василия Хмельницкого. Соседствующая песчано-галечная пляжная зона находится в аренде до 2056 года у фирмы «Нептун-Миримпекс» (владелец — днепропетровский миллионер Вадим Ермолаев), а пляж «Дискавери» арендует ялтинский предприниматель Давид Чихрадзе. Два соседних пляжа «Лазурный берег» и «Воронцовские купальни» на 10 лет достались жене экс-мэра Алупки Алине Харитоновой. 30 соток по воле Божьей перепали Крымской епархии, но фактически владеет ими семья экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка.
Геннадий ДИАНОВ,
собкор «НВ» (Крым)

Гостям полуострова необходимо знать, что, согласно крымским законам, все пляжи, за исключением оздоровительных при санаториях, открыты для беспрепятственного посещения всеми желающими. Частные лица, домовладельцы или арендаторы не имеют права ограничивать доступ к морю, тем более взимать за это плату.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей