От артели «Искра» до Диора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/big-thumb-152_d1018.jpg

Сотрудники городского краеведческого музея отметили Международный день музеев (он отмечается 18 мая более чем в 150 странах) открытием новой выставки «Зеркало эпохи». Девиз выставки: «История Северодвинска в модных образах».

Действо началось ещё на подходах к музею: на площадке у крыльца состоялся показ моделей 40-х годов. Потом все прошли в экспозиционный зал и там продолжили «следить за модой»: специально к открытию выставки по старым журналам мод были сшиты наряды, воплощающие в себе характерные черты одежды нескольких десятилетий.

Первое ателье индивидуального пошива в посёлке Судострой (будущем Молотовске — Северодвинске) было открыто в 1937 году. В годы войны из продажи исчезли многие промышленные товары, в том числе одежда и обувь. В 1942 году горисполком обязал артель «Искра», открытую в августе 41-го, организовать скупку у населения поношенной одежды и обуви для реставрации и последующей продажи. Казалось бы, в военных условиях нет дела до моды и красоты. Но документы и фотографии говорят об обратном. Сапожные мастерские пусть штучно, но изготавливают модельные туфли и хромовые женские сапожки. Лучшим подарком ударницам завода № 402 был отрез американской материи на платье и шёлк на косынку. А когда закончилась война, на городских улицах вновь появляются девушки в крепдешиновых платьях и туфельках на каблуках…

В год 75-летия Северодвинска музей решил отразить городскую историю через модные тенденции прошлых лет. На выставке представлены модели одежды, украшения, аксессуары (сумочки, перчатки и т.д.), эскизы, фотографии, живописные полотна.

Конечно, приятно будет сюда прийти ветеранам: они смогут вспомнить молодость, поностальгировать. Но главный адресат выставки — подрастающее поколение и 20—30-летние.

Проект «Зеркало эпохи» поддержан программой «Молодёжь Северодвинска». В создании выставки приняли участие студия «Силуэт» (ДЮЦ), студия конструирования и моделирования одежды (ЦЮНТТ), ПУ-22. А фотоклуб «Летний берег» подготовил интереснейший парад фотографий: моменты истории здесь сопоставляются с картинками сегодняшнего дня.
Открытие выставки «Зеркало эпохи» — лишь один из эпизодов акции «Ночь в музее», которая прошла в музее в субботу. Были экскурсии и игровые занятия, мастер-класс по созданию акварельного пейзажа, презентация сборника стихов Татьяны Букуровой, концерт бардовской песни. Вкусный (в прямом и переносном смысле) сюрприз подготовил ЦУМ: торжественную передачу музею аудиодиска «Записки волшебника» и символической «Открытки ветерану» универмаг сопроводил угощением от своих кафе. В общей сложности 18 мая музей принял рекордное для одного дня количество посетителей — около 1200.

Приглашаем и вас поглядеться в «Зеркало эпохи»! Сюда можно прийти с друзьями и родными, а по заявкам проводятся экскурсии и познавательные занятия по этой выставке и всем остальным экспози-циям музея.

В Международный день музеев объявлены итоги 10-го всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Проект Северодвинского городского музея «Черновик истории» вошёл в число 17 победителей и получит грант фонда «Династия» на создание исторической экспозиции, основой для которой станут материалы нашей газеты.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей